Вопрос: это нотариальная сделка или договор купли-продажи можно составить самим?

Здравствуйте, на земельный участок два собственника по 1/2 доли, хочу продать свою долю второму собственнику. Вопрос: это нотариальная сделка или договор купли-продажи можно составить самим? (Согласие супруги на продажу нотариальное имеется)

, светлана, г. Сургут

Это очень важный юридический нюанс, который часто путают. Давайте разберем вашу ситуацию.

Короткий ответ: Договор купли-продажи (ДКП) доли в праве общей долевой собственности в обязательном порядке должен быть удостоверен нотариусом. Составить текст договора вы можете самостоятельно, но для совершения сделки вам все равно придется идти к нотариусу.

Почему это обязательно?
С 2016 года в России действует закон (Федеральный закон № 172-ФЗ), который внес изменения в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно этим изменениям, все сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Это правило распространяется на все случаи, когда доля продается:

постороннему лицу;
другому сособственнику (как в вашем случае);
когда все собственники одновременно продают свои доли одному покупателю по одному договору.
Исключение: Если бы вы продавали не долю, а весь объект недвижимости целиком, и все собственники (вы и второй владелец) выступали бы на стороне продавца по одному договору, то нотариус бы не потребовался. Но так как вы продаете именно свою 1/2 долю, это правило не действует.

Что это значит для вас на практике?
Вы можете подготовить проект договора сами. Это хорошая практика. Вы можете найти в интернете образец ДКП доли, заполнить его со всеми данными (ваши паспортные данные, данные объекта из выписки ЕГРН, цена, условия). Это сэкономит вам деньги на услугах нотариуса по составлению текста.
Вы обязаны прийти к нотариусу. Нотариус проверит ваш проект договора или составит свой. Он обязан:

Установить личности продавца и покупателя.
Проверить дееспособность сторон.
Проверить законность сделки и наличие всех необходимых документов.
Разъяснить сторонам смысл и значение сделки, проверить, действительно ли они хотят ее совершить.
Удостоверить подписи на договоре.
Нотариус сам отправит документы в Росреестр. После того как вы подпишете договор у нотариуса, он в тот же день (обычно в электронном виде) направит документы на государственную регистрацию перехода права собственности. Вам не нужно будет идти в МФЦ.
Какие документы вам понадобятся для визита к нотариусу:
Паспорта обоих участников сделки.
Правоустанавливающие документы на земельный участок (например, договор купли-продажи, по которому вы его приобретали).
Выписка из ЕГРН (желательно свежая).
Нотариальное согласие вашей супруги на продажу (оно у вас уже есть).
Ваш проект договора (если вы его подготовили).
Итог
Вы не можете просто составить договор сами и зарегистрировать его в МФЦ. Вам необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения сделки. Подготовить текст договора заранее можно, но без печати и подписи нотариуса такая сделка будет недействительной.