Здравствуйте!
Обратитесь к нотариусу и он проинформирует по интересующей Вас сделке.
Нотариусы могут не взимать за работы правового и технического характера (составление Договоров в Вашем случае), но по факту этого добиться сложно, так как обычно у них типовые формы документов.
https://ombu.primorsky.ru/?p=2273
Если откажется, то в управление минюста региона подайте жалобу.
Правовые основания в пункте 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
После заверения сделки нотариус сам отправляет документы на государственную регистрацию в Росреестр.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 4 (2025)
РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ