Что может унаследовать мой внук от своего биологического отца

Мой внук узнал, что у него есть отец только сейчас в 15 летнем возрасте. Отец немолод, богат, но еще раннее отдал все свое имущество и деньги дочери и своему внуку. Что может унаследовать мой внук от своего биологического отца

, Валентина, г. Пятигорск

Здравствуйте, Валентина.

Если отцовство будет установлено официально (либо отец указан в свидетельстве о рождении, либо имеется решение суда об установлении отцовства), то Ваш внук будет являться наследником первой очереди наравне с другими детьми отца в силу ст. 1142 ГК РФ.

Однако наследуется только то имущество, которое будет принадлежать отцу на день его смерти.

Если отец при жизни уже подарил или иным образом передал все имущество дочери и внуку, то такое имущество, как правило, не войдет в состав наследства и наследовать его Ваш внук не сможет.

Вместе с тем необходимо учитывать:

1. Если на момент смерти у отца останутся денежные средства, недвижимость, автомобили, вклады или иное имущество, внук будет иметь право на долю в наследстве как наследник первой очереди.
2. Если сделки по отчуждению имущества были совершены формально или с нарушением закона, в отдельных случаях их можно оспаривать, но для этого нужны серьезные основания.
3. Если отцовство еще не установлено, для возникновения наследственных прав его необходимо установить при жизни отца либо после его смерти в судебном порядке.