Здравствуйте, муж погиб на СВО, его мать хочет аннулировать брак Здравствуйте, муж погиб на СВО, его мать хочет аннулировать брак

Здравствуйте, муж погиб на СВО, его мать хочет аннулировать брак

Здравствуйте,муж погиб на СВО,его мать хочет аннулировать брак. Возможно ли это?

, Наталья, г. Иркутск

Здравствуйте.

В большинстве случаев мать погибшего не может просто так «аннулировать» брак своего сына после его смерти.

Нужно различать:

Если брак был зарегистрирован официально
Если на момент смерти мужа брак был зарегистрирован в ЗАГСе и не был расторгнут, то он считается действительным. После смерти одного из супругов брак прекращается автоматически в силу закона, и «аннулировать» его по желанию родственников нельзя.

Когда брак могут признать недействительным
Это возможно только через суд и при наличии предусмотренных законом оснований, например:

один из супругов уже состоял в другом зарегистрированном браке;
брак был фиктивным (заключен без намерения создать семью);
брак был заключен под принуждением;
имелись иные обстоятельства, прямо указанные в законе.
Само по себе недовольство матери браком, конфликт с невесткой или желание изменить круг наследников основанием не является.