Вызов к судебному приставу-исполнителю при наличии долга в 600 тысяч рублей — это стандартная процедура. Тот факт, что он уже приходил домой и оставил бумагу (уведомление), говорит о том, что процесс взыскания перешел из пассивной стадии (просто списание денег) в активную.
Вот основные причины, по которым вас могут вызывать:
1. Сбор информации об имуществе (самая частая причина)
Судебный пристав обязан принимать меры для полного погашения долга. Списание части зарплаты часто не покрывает всю сумму быстро из-за ограничений закона (обычно удерживают до 50%, иногда меньше).
Что будет: Пристав задаст вопросы: есть ли у вас автомобиль, дача, гараж, вторая работа, ценные бумаги или счета в других банках?
Зачем это нужно: Чтобы наложить арест на имущество или направить запросы в другие организации для поиска активов, которые можно продать для погашения долга.
2. Предупреждение об ограничениях
Пристав может вызвать вас, чтобы официально предупредить о применении мер принудительного исполнения, если вы добровольно не погасите долг.
Ограничение выезда за границу: Если сумма долга превышает 30 000 рублей (а в некоторых случаях 10 000 руб.), пристав имеет право запретить вам покидать страну.
Лишение водительских прав: При долге свыше 10 000 рублей по алиментам или социально значимым платежам приставы могут приостановить действие вашего водительского удостоверения.
Запрет на регистрационные действия с авто: Даже если машину нельзя забрать (например, она нужна для работы), ее могут запретить продавать или дарить.
3. Уведомление о реализации имущества
Если пристав уже нашел ваше имущество (машину, технику), которое можно изъять, он вызовет вас, чтобы ознакомить с постановлением о передаче этого имущества на торги (реализацию). Вы должны расписаться, что уведомлены.
Что делать перед визитом?
Не игнорируйте вызов. Неявка без уважительной причины может привести к приводу (принудительному доставлению силами полиции).
Подготовьтесь. Вспомните всё свое имущество. Лучше сразу сказать правду, так как пристав все равно найдет информацию через Росреестр и ГИБДД.
Возьмите документы. Паспорт обязательно. Если есть документы на машину или недвижимость — возьмите их копии.
Узнайте точную сумму долга. Проверьте себя в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП. Сумма могла вырасти на размер исполнительного сбора (7% от долга, но не менее 1000 рублей), который начисляется, если вы не заплатили вовремя добровольно.
Важный момент: Если вы придете к приставу и напишете заявление о намерении погасить долг частями или попросите рассрочку/отсрочку, это может остановить активные действия (запрет на выезд, лишение прав) и снять напряжение. Приставы обязаны идти навстречу, если человек готов платить.