Здравствуйте. Ситуация вашей внучки полностью подпадает под действие федерального законодательства о социальной поддержке (ФЗ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...»). Она имеет законное право на особый статус и государственную помощь при поступлении и обучении в ВУЗе.
Однако для приемной комиссии её точный юридический статус зависит от важной детали: сколько лет ей было, когда умер второй из родителей (или единственный родитель, если в свидетельстве о рождении отца стоял прочерк)?
Ниже подробно разобраны оба возможных варианта, льготы и порядок подтверждения.
Вариант 1. Если родители умерли, когда ей еще НЕ исполнилось 18 лет
Поскольку сейчас внучке 20 лет, в приемную комиссию она будет подавать документы в статусе: «Лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (этот статус сохраняется до 23 лет).
Льготы при поступлении:
«Особая квота»: Вузы выделяют не менее 10% бюджетных мест по каждому направлению для льготных категорий. Внучка будет участвовать в отдельном, гораздо более легком конкурсе среди таких же льготников, а не в общем потоке.
Зачисление вне конкурса: Если она набирает минимальные баллы ЕГЭ (или внутренних экзаменов ВУЗа), её зачисляют на бюджетное место приоритетно.
Бесплатные подготовительные курсы: Она имеет право бесплатно отучиться на подготовительном отделении ВУЗа, если это необходимо.
Вариант 2. Если родители (или второй из них) умерли, когда ей УЖЕ исполнилось 18 лет
В таком случае статус звучит иначе: «Лицо, потерявшее в период обучения обоих родителей или единственного родителя» (также действует до 23 лет при условии обучения на очной форме).
Льготы при поступлении и обучении:
Поступление: К сожалению, право на льготную «Особую квоту» при поступлении закон дает только тем, кто потерял родителей до 18 лет. Внучка будет поступать на общих основаниях (по баллам ЕГЭ или после колледжа — по внутренним экзаменам ВУЗа).
Обучение (Главный плюс): Как только она поступает на бюджетное отделение (очно), ВУЗ обязан немедленно восстановить её на полном государственном обеспечении. Ей вернут все выплаты, которые были в колледже (бесплатное питание, одежда, обувь, общежитие, пособие на литературу и повышенная социальная стипендия) до окончания учебы или до достижения 23 лет.
Какие документы необходимы для подтверждения статуса?
Пакет документов собирается один раз и предоставляется в приемную комиссию (лично, через сайт ВУЗа или через «Госуслуги»):
Паспорт внучки.
Свидетельство о рождении внучки (обязательно для подтверждения родства с умершими родителями).
Документы-основания (свидетельства о смерти матери и отца). Если отец изначально не был вписан или записан со слов матери, нужна справка из ЗАГСа по форме № 25.
Крайне важный документ — Справка из колледжа: Внучке необходимо взять в учебной части или бухгалтерии своего колледжа справку о том, что она находилась на полном государственном обеспечении как лицо из числа сирот (или потерявшее родителей), с указанием реквизитов приказов. Эта справка — лучшее подтверждение для ВУЗа, что статус уже был проверен и признан государством.
Что нужно сделать прямо сейчас (Пошаговый план):
Заказать справку в колледже о нахождении на гособеспечении (желательно сделать 2–3 бумажных экземпляра с синей печатью).
Определиться со способом сдачи экзаменов: Выпускники колледжей имеют право поступать в ВУЗ не по ЕГЭ, а по внутренним вступительным испытаниям самого ВУЗа. Узнайте в приемной комиссии даты этих экзаменов (обычно они проходят в июле).
Подать заявление: При подаче заявления (например, через Госуслуги, используя суперсервис «Поступление в вуз онлайн») в графе «Льготы» поставить соответствующую галочку и прикрепить сканы документов о смерти родителей и справку из колледжа.