Если ребёнок родился в Европе может ли он быть прописан в России с матерью
Добрый день, Оксана!
Да, ребёнок, родившийся в Европе, может быть зарегистрирован в России с матерью, но это зависит от ряда обстоятельств и процедур, которые необходимо учитывать.
Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Для регистрации ребёнка по месту жительства в России необходимо подать заявление законного представителя (матери) и приложить к нему документы, удостоверяющие личность.
Если отец ребёнка — иностранец, постоянно проживающий в другом государстве, регистрация новорождённого по месту жительства матери в России возможна на основании решения суда.
Также стоит учитывать, что при раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии такого соглашения — судом (статья 65 Семейного кодекса РФ).