Ваши вопросы касаются очень важных изменений в порядке комплектования Вооруженных Сил РФ. Давайте разберем их по порядку, опираясь на актуальное законодательство.
1. Отмена документа «Отношение» с ноября 2025 года
Информация о том, что документ «Отношение» будет отменен или перестанет быть обязательным для заключения контракта, соответствует действительности и является частью масштабной реформы системы набора на военную службу.
Суть изменения: Ранее процедура была двухэтапной: сначала кандидат получал в воинской части (через пункт отбора) документ «Отношение», подтверждающий, что его ждут на конкретную должность, и только с ним шел в военкомат заключать контракт.
Новая система: С переходом на систему «БАРС-ВС» (Единая точка входа для кандидатов на военную службу по контракту) процесс становится прямым. Кандидат может подать заявление через Госуслуги или прийти в пункт отбора/военкомат, где ему помогут подобрать вакансию из общероссийской базы данных.
Цель: Ускорить процедуру приема на службу, исключить бюрократические проволочки и сделать процесс более прозрачным.
Таким образом, после вступления изменений в силу вы сможете заключить контракт без предварительного получения «Отношения». Военный комиссариат или пункт отбора самостоятельно запросит информацию о наличии вакансий в базе данных Минобороны.
2. Юридическое регламентирование документа «Отношение»
Этот документ не был прописан в одном конкретном законе как обязательный элемент. Его использование регулировалось подзаконными актами, в первую очередь ведомственными приказами Министерства обороны РФ, а также внутренними инструкциями Генерального штаба.
Основной документ: Порядок поступления на военную службу по контракту определялся «Положением о порядке прохождения военной службы» (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).
Как это работало: Пункт отбора направлял отношение в военный комиссариат по месту жительства кандидата. Это было формой уведомления и подтверждения того, что у кандидата есть основание для расторжения текущего трудового договора (если он работал) и выезда к месту службы.
Статус сейчас: Поскольку этот порядок меняется, старые инструкции теряют актуальность, уступая место новым правилам цифровой платформы набора.
3. Документы, регламентирующие денежное довольствие и выплаты
Все финансовые аспекты службы строго регламентированы. Основные документы следующие:
А. Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Это главный закон, который устанавливает структуру зарплаты:
Оклад по воинскому званию.
Оклад по воинской должности.
Ежемесячные и иные дополнительные надбавки (за выслугу лет, классность, секретность, особые условия службы, участие в боевых действиях и т.д.).
Порядок выплаты премий и материальной помощи.
Б. Указы Президента Российской Федерации Именно указами вводятся новые виды единовременных и ежемесячных выплат. Например:
Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 — установил единовременные выплаты при ранении (увечье), гибели военнослужащего.
Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644 — установил единовременную выплату в размере 400 тыс. рублей при заключении контракта.
Приказ Министра обороны РФ от 19.12.2022 № 780 — регулирует порядок осуществления ежемесячной социальной выплаты мобилизованным гражданам.
В. Постановления Правительства РФ Правительство детализирует положения законов и указов. Например, Постановлением Правительства утверждаются перечни травм и ранений для определения размера выплат, правила страхования жизни и здоровья военнослужащих и т.д.
Г. Региональное законодательство Выплаты от субъектов РФ (губернаторские) регулируются нормативными правовыми актами соответствующих регионов (указами губернаторов, постановлениями областных правительств). Условия могут отличаться в зависимости от региона призыва или места проживания семьи.