Мой дом они орестовать не могут, а вот то что в моем доме техника и не на все я в данный момент смогу найти чеки, они могут арестовать то что находится в моем доме?
Здравствуйте брат прописан у меня, но собственником дома являюст я.он взял микро займ не оплачивает его. Я была на работе когда вернулась была в воротах бумага притензия на его имя и арест на имущество. Мой дом они орестовать не могут, а вот то что в моем доме техника и не на все я в данный момент смогу найти чеки, они могут арестовать то что находится в моем доме? Прислали мне фото с моим домом и написали если он сегодня не вернет им сумму то следующий их приход будет плачевным.
Здравствуйте.В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ обращение взыскания возможно только на имущество должника, однако при совершении исполнительных действий по адресу регистрации должника судебный пристав-исполнитель вправе произвести опись и арест имущества, фактически находящегося в жилом помещении, с презумпцией принадлежности такого имущества должнику до момента предоставления доказательств иного собственника, при этом жилое помещение, принадлежащее третьему лицу (собственнику), не подлежит аресту за долги зарегистрированного в нем гражданина, что подтверждается правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики №1 (2017) и Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №50 от 17.11.2015, согласно которым пристав обязан исходить из принадлежности имущества должнику при отсутствии явных доказательств обратного, однако собственник вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи (освобождении от ареста) в порядке ст. 119 указанного закона, предоставив доказательства права собственности (чеки, договоры купли-продажи, кредитные договоры, гарантийные талоны, иные допустимые доказательства), при этом угрожающие формулировки со стороны взыскателей или коллекторов не имеют правового значения и могут быть предметом жалобы в ФССП в соответствии с Федеральным законом №230-ФЗ, а судебная практика, включая Определения Верховного Суда РФ по делам об освобождении имущества от ареста, исходит из того, что сам факт нахождения имущества в помещении должника не является безусловным доказательством его принадлежности должнику, но создает презумпцию, которая может быть опровергнута собственником в судебном порядке. Если нужна более конкретная консультация напишите мне в чат