Имеет ли право пристав наложить арест на карту, из за 2500 рублей, или он должен наложить взыскание?

, Алексей, с/с. Полевской

Здравствуйте, Алексей!

Да, судебный пристав имеет право наложить арест на Вашу банковскую карту, и это не противоречит закону, даже если сумма долга составляет 2500 рублей, так как арест является обеспечительной мерой, а не взысканием. По закону пристав вправе наложить арест на имущество должника, включая денежные средства на счетах, в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа, причем это право не отменяется наличием иной процедуры взыскания. Однако важно, что законодательство устанавливает ограничение: арест имущества, за исключением денежных средств и заложенного имущества, не допускается, если сумма взыскания не превышает 3000 рублей, но это ограничение прямо не распространяется на арест денежных средств на банковских картах. Таким образом, пристав действует в рамках Федерального закона об исполнительном производстве, применяя арест как меру, обеспечивающую возможность последующего списания средств, что подтверждается сложившейся практикой.

Перейдите на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» для проверки законности действий пристава в Вашем конкретном деле и защиты Ваших прав.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.