8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли отказаться от наследства ( дом и земельный участок моей мамы) в пользу своей дочери?

Могу ли отказаться от наследства ( дом и земельный участок моей мамы) в пользу своей дочери? Других наследников нет

, Оксана, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

Да, можете отказаться от наследства после мамы в пользу своей дочери, поскольку дочь является наследником по закону другой очереди, а отказ допускается в пользу наследников по закону любой очереди. Основание — ст. 1158 ГК РФ. 

Отказ оформляется у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Важно: отказ нельзя потом отменить, а отказаться можно только от всего наследства, а не отдельно от дома или только от земельного участка.

Если дочь несовершеннолетняя, могут появиться дополнительные нюансы по оформлению и дальнейшему распоряжению имуществом.

Чтобы правильно оформить отказ и не потерять срок, можете обратиться за подробной консультацией через кнопку «Общаться в чате».

Если остались дополнительные вопросы, нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость. 

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Вы можете отказаться от наследства в пользу дочери, но только при соблюдении условий:

Дочь должна быть наследником по закону или завещанию (ст. 1158 ГК РФ).
— Если вы единственная наследница по закону (например, как наследник первой очереди), а дочь не входит в круг наследников (не является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя или наследником последующей очереди), отказ в её пользу невозможен.
— Если есть завещание, где дочь указана как наследник, вы можете отказаться от своей доли в её пользу.
Срок для отказа — 6 месяцев с момента открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Пропуск срока восстанавливается в судебном порядке.
 
2. Если дочь не является наследником:
— Отказаться от наследства в её пользу нельзя. В этом случае:

Вы можете принять наследство, а затем подарить долю дочерич
Если не принимать наследство, оно перейдет государству как выморочное (ст. 1151 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я выделить доли детям в квартире моей мамы то есть их бабушки?
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я выделить доли детям в квартире моей мамы то есть их бабушки?
, вопрос №4982796, Александра, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется наследство 1/4 доли от дома 102кв и земельный участок 7 соток, как выделить в натуре?
Имеется наследство 1/4 доли от дома 102кв и земельный участок 7 соток, как выделить в натуре?
, вопрос №4981416, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у моего умершего отца был суд на 10 участке, могу ли я подать суд на 8 участке, т.к 8 участок относиться по нашему адресу
Здравствуйте, у моего умершего отца был суд на 10 участке,могу ли я подать суд на 8 участке, т.к 8 участок относиться по нашему адресу
, вопрос №4981342, Айгуль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли отказаться от исполнения?
Добрый день!Вопрос касается системы госзакупок.Я подала заявку на участие в электронном аукционе,и по грубейшей невнимательности,прикрепила номер реестровой записи,которая не соответствовала запрашиваемому товару(совсем другой вид продукции).По итогу рассмотрения заявок,заказчиком было установлено,что только моя заявка соответствовала требованиям.В результате исполнение контракта ложится на меня,но из за несоответствия документам мы должны внести изменения и привезти товар с улучшенными характеристиками .В итоге я попадаю на большие деньги.Со своей стороны я признаю грубую ошибку.Но вопрос у меня такой,Заказчик почему признал мою заявку соответсвующей требованиям,если на момент проверки заявки увидели несоответствие документов ?И могу ли отказаться от исполнения ?
, вопрос №4979321, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если родители в здравом умении смысле подписали договор дарения дома и земельного участка где на сегодняшний момент времени я являюсь собственником., может ли брат оспорить это…
Если родители в здравом умении смысле подписали договор дарения дома и земельного участка где на сегодняшний момент времени я являюсь собственником ., может ли брат оспорить это…
, вопрос №4977687, Рекс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026