Могу ли отказаться от наследства ( дом и земельный участок моей мамы) в пользу своей дочери?
Могу ли отказаться от наследства ( дом и земельный участок моей мамы) в пользу своей дочери? Других наследников нет
Здравствуйте, Оксана!
Да, можете отказаться от наследства после мамы в пользу своей дочери, поскольку дочь является наследником по закону другой очереди, а отказ допускается в пользу наследников по закону любой очереди. Основание — ст. 1158 ГК РФ.
Отказ оформляется у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Важно: отказ нельзя потом отменить, а отказаться можно только от всего наследства, а не отдельно от дома или только от земельного участка.
Если дочь несовершеннолетняя, могут появиться дополнительные нюансы по оформлению и дальнейшему распоряжению имуществом.
Чтобы правильно оформить отказ и не потерять срок, можете обратиться за подробной консультацией через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Добрый день.
Вы можете отказаться от наследства в пользу дочери, но только при соблюдении условий:
Дочь должна быть наследником по закону или завещанию (ст. 1158 ГК РФ).
— Если вы единственная наследница по закону (например, как наследник первой очереди), а дочь не входит в круг наследников (не является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя или наследником последующей очереди), отказ в её пользу невозможен.
— Если есть завещание, где дочь указана как наследник, вы можете отказаться от своей доли в её пользу.
Срок для отказа — 6 месяцев с момента открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Пропуск срока восстанавливается в судебном порядке.
2. Если дочь не является наследником:
— Отказаться от наследства в её пользу нельзя. В этом случае:
Вы можете принять наследство, а затем подарить долю дочерич
Если не принимать наследство, оно перейдет государству как выморочное (ст. 1151 ГК РФ)