Здравствуйте!
Ваша идея понятна: сэкономить на строительстве, возведя сначала небольшой объект, чтобы получить основание для выкупа земли, а позже достроить дом. Но я должен сразу предупредить: такой план несёт серьёзные риски, и в большинстве случаев он не сработает так, как хочется. Я бы не рекомендовал идти этим путём — лучше сразу решать задачу с основным объектом. Давайте разберу, в чём подводные камни.
Почему это рискованно
Суть цели аренды. Участок дали именно для завершения строительства конкретного объекта (того, под которым уже есть фундамент). Если вы построите что-то другое, администрация с высокой вероятностью сочтёт это нарушением условий договора. А значит, при попытке оформить землю в собственность на основании нового объекта вам откажут: власти укажут, что участок предоставлялся под иной объект.
Что посчитают «достаточным» объектом. Для выкупа обычно требуется, чтобы постройка соответствовала назначению земельного участка. Если земля под ИЖС, то «сарай» или крошечная хозпостройка вряд ли убедят администрацию: они не являются основным жилым объектом, ради которого выделяли землю. Даже если Росреестр технически зарегистрирует такой объект, при обращении за выкупом в администрации могут отказать, сославшись на несоответствие цели предоставления участка.
Риск признания самостроем. Если новый объект возведён без надлежащего согласования (без уведомления о строительстве, с нарушением градостроительных норм, ВРИ участка), его могут признать самовольной постройкой. А это уже прямой риск: такую постройку нельзя легализовать, её могут обязать снести за ваш счёт.
Проблема с «двойным» объектом. На одном участке физически будут два капитальных объекта: старый недострой (фундамент под большой дом) и новый маленький объект. При регистрации и дальнейшем оформлении возникнут вопросы: как соотносятся эти объекты, не противоречит ли это проектной документации, на основании которой давали аренду. Это дополнительный повод для споров с администрацией.
Что делать вместо этого?
Я вижу два более надёжных пути:
Обсудить с администрацией возможность корректировки условий. Попробуйте договориться о внесении изменений в договор аренды: например, разрешить строительство другого объекта в рамках тех же целей (жилое строительство) или получить согласие на то, чтобы новый объект стал частью проекта по завершению исходного. Иногда власти идут на компромисс, если видят, что это не нарушает общие планы развития территории.
Сфокусироваться на основном объекте.Поскольку фундамент уже есть, логичнее оценить, реально ли достроить дом с учётом бюджета. Возможно, есть варианты оптимизации (другая проектная документация, упрощённые решения), которые позволят завершить объект в срок и сразу оформить землю в собственность на законных основаниях.
Практический совет
Перед любыми действиями закажите градостроительный план земельного участка (ГПЗУ)и проконсультируйтесь в местной администрации (в отделе архитектуры или по земельным вопросам). Это поможет точно понять, какие виды строительства разрешены на вашем участке, есть ли ограничения по параметрам и как власти видят освоение этой территории.
В общем, схема «построить мало, чтобы выкупить» — это часто ловушка. Лучше сразу действовать в русле той цели, ради которой землю давали. Так шансов на успех и меньше рисков гораздо больше. Удачи в решении задачи!