Может ли гражданин Российской Федерация (он является собственником транспортного средства) оформить на меня генеральную доверенность с правом выезда за границу?

Я гражданин Беларуси!

Может ли гражданин Российской Федерация (он является собственником транспортного средства) оформить на меня генеральную доверенность с правом выезда за границу?!

, Максим, г. Москва

Здравствуйте! Да, собственник — гражданин РФ вправе оформить на вас, как на гражданина Беларуси, генеральную доверенность на транспортное средство с правом выезда за пределы Российской Федерации. Ограничений по гражданству доверенного лица здесь нет.

Но есть важные нюансы на практике. В самой доверенности должно быть прямо указано право выезда за границу и управления автомобилем за пределами РФ. Документ лучше оформить нотариально, поскольку именно такую форму обычно требуют на границе и за рубежом. При пересечении границы могут дополнительно потребовать перевод доверенности на язык страны въезда или международную форму (это зависит от конкретного государства).

Также стоит учитывать, что некоторые страны могут требовать не только доверенность, но и, например, «зелёную карту» (страховку) и документы, подтверждающие право пользования авто.

И ещё момент: доверенность не делает вас собственником, поэтому все юридические риски (штрафы, ответственность за ТС) в ряде случаев могут затрагивать и владельца.

В целом схема рабочая, но документ нужно оформить грамотно с учётом страны, куда вы планируете выезд.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!