Прошу дать правовую оценку моей ситуации и возможным рискам встречных требований со стороны ИП. Я работала у индивидуаль

Прошу дать правовую оценку моей ситуации и возможным рискам встречных требований со стороны ИП. Я работала у индивидуального предпринимателя в магазине детских товаров. Фактически была допущена к работе примерно за три месяца до увольнения, однако договор ГПХ был подписан только примерно за месяц до прекращения сотрудничества. До подписания договора никаких документов со мной оформлено не было. После прекращения сотрудничества ИП отказался выплачивать мне причитающуюся сумму в полном объеме и удержал часть денежных средств под видом штрафа. В договоре ГПХ имеется обязанность исполнителя поддерживать место исполнения задания в чистоте. Однако в договоре отсутствуют положения о штрафах за нарушение данного условия, отсутствует порядок определения размера штрафа, а также отсутствует порядок фиксации подобных нарушений. В качестве основания удержания денежных средств ИП ссылается на видеозапись, на которой зафиксировано наличие пыли на торговой точке. При этом никаких актов о нарушении, письменных уведомлений, требований об устранении нарушений, расчетов ущерба или иных документов мне предоставлено не было. Также ИП заявляет, что из-за наличия пыли на торговой точке у него якобы снизились продажи. Однако никаких документов, подтверждающих падение продаж, размер убытков и причинно-следственную связь между состоянием торговой точки и финансовыми показателями магазина, мне не представлено. Кроме спора о выплате денежных средств, со стороны ИП осуществляется психологическое давление. В имеющейся у меня аудиозаписи ИП сообщает следующее по смыслу: что он согласен на судебное разбирательство, однако через своих юристов намерен предъявить мне дополнительные штрафы и подать встречный иск. Кроме того, на имеющейся видеозаписи ИП допускает в мой адрес оскорбительные высказывания, называет меня "самым херовым работником", а также сообщает, что знает, куда я планирую трудоустроиться, что среди работодателей в данной сфере у него много знакомых и что я "не найду там работу". Указанные заявления я воспринимаю как попытку давления на меня в связи с поданной жалобой и спором о невыплаченных денежных средствах. На данный момент мной уже подана жалоба по вопросу невыплаты денежных средств и удержания части оплаты. Прошу дать оценку следующим вопросам: 1. Насколько законным является удержание денежных средств при наличии только видеозаписи с пылью и отсутствии предусмотренных договором штрафов. 2. Может ли такая видеозапись сама по себе служить достаточным основанием для удержания оплаты по договору ГПХ. 3. Насколько обоснованными являются заявления о дополнительных штрафах и встречном иске. 4. Может ли заявление о намерении препятствовать моему трудоустройству через знакомых работодателей иметь правовое значение и может ли оно рассматриваться как форма давления. 5. Возможно ли в данной ситуации ставить вопрос о компенсации морального вреда в связи с оказываемым на меня психологическим давлением и угрозами негативных последствий для моей дальнейшей трудовой деятельности. 6. Какие дополнительные действия целесообразно предпринять для защиты моих прав и интересов.
, Анелия, г. Москва

Ваша ситуация абсолютно ясна с точки зрения трудового и гражданского права. Действия индивидуального предпринимателя (ИП) незаконны, а его угрозы — это попытка оказать на вас давление.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации.

1. Законность удержания денежных средств
Удержание незаконно. В рамках договора ГПХ (гражданско-правового характера) заказчик (ИП) не имеет права в одностороннем порядке удерживать штрафы из вознаграждения исполнителя. В гражданском праве это называется «удержание», но оно строго регламентировано (ст. 359 ГК РФ) и применяется только в определенных случаях (например, если вещь, которую вы должны были передать, находится у вас, а заказчик должен вам за нее деньги). К качеству уборки это не относится.

Отсутствие условий о штрафах: В договоре нет ни слова о штрафах. Вы не соглашались на такую меру ответственности при подписании договора. Внести изменения в договор задним числом или применять санкции, не прописанные в нем, нельзя.
Отсутствие фиксации: Нет акта о нарушении, нет уведомления. Видеозапись с пылью не является официальным документом, фиксирующим нарушение условий договора. Пыль — это естественное явление, и доказать, что она появилась именно по вашей вине и в какой именно период, невозможно.
2. Может ли видеозапись служить основанием для удержания
Нет, не может. Видеозапись является лишь косвенным доказательством. Она не доказывает:

Факт нарушения вами обязательств (в договоре не прописаны стандарты чистоты).
Причинно-следственную связь между вашими действиями и наличием пыли.
Размер ущерба.
Для законного удержания ИП должен был составить акт о нарушении, вызвать вас для дачи объяснений и доказать реальный ущерб (ст. 15, ст. 393 ГК РФ), чего он не сделал.

3. Обоснованность заявлений о дополнительных штрафах и встречном иске
Заявления необоснованны и являются блефом. ИП пугает вас встречным иском, чтобы вы отказались от своих требований.

Встречный иск: Чтобы подать встречный иск, у ИП должны быть реальные основания (например, если вы действительно нанесли ущерб имуществу на сумму, которую он удержал). Наличие пыли на видео — это не ущерб, а его домыслы о «снижении продаж» без документов — полная фикция. Суд просто отклонит такой иск.
Дополнительные штрафы: Он не может их «предъявить» без оснований в договоре.
4. Заявления о препятствовании трудоустройству
Это форма давления и шантажа. Эти заявления имеют важное правовое значение как доказательство недобросовестного поведения ответчика и попытки давления на истца.

С точки зрения трудового права (даже если у вас был ГПХ, а фактически трудовые отношения), это является дискриминацией и вмешательством в трудовую деятельность (ст. 3 ТК РФ).
С точки зрения гражданского процесса, это характеризует ИП как недобросовестную сторону.
Если он действительно начнет кому-то звонить и распространять порочащие сведения, это может стать основанием для отдельного иска о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).
5. Компенсация морального вреда
Да, это возможно и целесообразно. Поскольку ваши отношения с высокой долей вероятности суд переквалифицирует из ГПХ в трудовые (так как вы выполняли трудовую функцию под контролем работодателя), вы имеете право требовать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Основания: незаконное лишение части заработка, психологическое давление, угрозы.
Важно: Компенсацию морального вреда можно требовать только в рамках трудового спора. Если суд оставит дело как спор по ГПХ (что маловероятно), то моральный вред взыскать нельзя. Поэтому в иске или жалобе крайне важно указывать на признаки трудовых отношений.
6. Рекомендации по дальнейшим действиям
Вам нужно действовать на опережение и переводить конфликт в официальное русло.

Подача жалобы в Трудовую инспекцию: Это самый эффективный первый шаг для вас. Подайте жалобу на действия ИП.
Главный аргумент: Укажите, что договор ГПХ прикрывает фактические трудовые отношения (вы подчинялись графику, выполняли распоряжения, работали на его территории). Инспекция придет с проверкой и почти наверняка обяжет ИП выплатить вам все деньги + штраф + компенсацию морального вреда.
Обращение в Прокуратуру: Напишите заявление о факте психологического давления и угроз в ваш адрес со стороны ИП. Прокуратура может провести проверку его действий на предмет нарушения ваших прав.
Подача иска в суд: Если Трудовая инспекция не поможет быстро или вы хотите решить вопрос радикально — подавайте иск в суд.
Требования: Взыскать задолженность по оплате труда (или вознаграждению), компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ), компенсацию морального вреда.
Ходатайство: Обязательно заявите ходатайство о вызове ИП в суд для допроса в качестве свидетеля по факту угроз и давления. Его ответы под протокол могут стать решающими.
Сбор доказательств: У вас уже есть аудиозапись угроз — это отличное доказательство недобросовестности ответчика.
Соберите любые другие доказательства вашей работы: скриншоты рабочих чатов, показания свидетелей (другие сотрудники или покупатели), если они подтвердят факт работы и давления.
Итог: Вы находитесь в сильной правовой позиции. Удержание денег незаконно, а угрозы — это признак слабости оппонента, который понимает неправомерность своих действий. Действуйте через Трудовую инспекцию или суд.