Здравствуйте.
Ваша ситуация связана с подтверждением факта длительного проживания в городе Москве (1966–1995 гг.) для целей назначения региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта. Основное значение в таких спорах имеет не только наличие регистрации, но и установление факта постоянного проживания в городе.
В соответствии со статьей 12 Закона города Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» право на повышенный городской социальный стандарт и соответствующие доплаты зависит от факта постоянного проживания в Москве, который подтверждается регистрацией по месту жительства либо иными документами и доказательствами.
Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта постоянного проживания на определённой территории, если установить его в административном порядке невозможно. При этом в силу статьи 55 ГПК РФ доказательствами по делу могут являться любые сведения, содержащие информацию об обстоятельствах, имеющих значение для дела, включая письменные доказательства, свидетельские показания и иные документы.
Представленные вами документы (свидетельство о рождении в Москве, школьный аттестат, документы о браке и рождении ребёнка в Москве, трудовая книжка с московскими организациями, паспорт с отметками о регистрации, договор с указанием московского адреса) являются допустимыми письменными доказательствами и в совокупности могут подтверждать факт длительного проживания в городе Москве.
Отказ Центрального архива города Москвы в предоставлении сведений в связи с отсутствием учетных карточек или финансово-лицевых счетов не препятствует установлению юридически значимого факта в судебном порядке, поскольку в соответствии с законодательством Российской Федерации отсутствие архивных данных не исключает возможность подтверждения обстоятельств иными доказательствами.
В случае отказа органа социальной защиты или Социального фонда России в перерасчёте или назначении надбавки Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в городе Москве в порядке статьи 264 ГПК РФ. В рамках судебного разбирательства возможно привлечение свидетелей (соседей, коллег, родственников), а также истребование дополнительных документов из образовательных учреждений, органов ЗАГС и работодателей.
Таким образом, отсутствие архивной регистрации не лишает Вас права на подтверждение проживания. Наиболее эффективным способом защиты является обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания в Москве, после чего решение суда будет являться обязательным основанием для перерасчёта региональной социальной доплаты.