Здравствуйте.
В описанной ситуации усматриваются признаки противоправных действий, связанных с незаконным проникновением в жилище и угрозой убийством. В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц иначе как на основании судебного решения либо в случаях, установленных федеральным законом.
Действия соседа, выразившиеся во вторжении в жилое помещение без согласия проживающих, могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение неприкосновенности жилища). Кроме того, высказывание угроз убийством при наличии оснований опасаться их осуществления образует признаки преступления, предусмотренного статьей 119 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если действия сопровождались грубым нарушением общественного порядка, возможна также квалификация по статье 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (хулиганство).
Согласно статьям 144–145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, дознаватель или следователь обязаны принять, зарегистрировать и проверить сообщение о преступлении и принять по нему процессуальное решение. Отсутствие у заявителя доказательств не является основанием для отказа в принятии заявления либо проведения проверки, поскольку обязанность по сбору доказательств возложена на органы предварительного расследования.
В случае непринятия мер со стороны участкового уполномоченного полиции либо отказа в регистрации сообщения о преступлении такие действия (бездействие) могут быть обжалованы в порядке статьи 124 УПК РФ прокурору либо в порядке статьи 125 УПК РФ в суд. Также возможно обращение с жалобой к руководителю соответствующего территориального органа МВД России.
С учетом изложенного Вам необходимо незамедлительно подать письменное заявление о преступлении в отдел полиции с требованием провести проверку в порядке статей 144–145 УПК РФ и возбудить уголовное дело при наличии оснований. В заявлении следует подробно указать обстоятельства проникновения в жилище, содержание угроз, а также последствия для несовершеннолетних детей. Дополнительно целесообразно зафиксировать последствия произошедшего медицинскими документами (обращение за медицинской помощью, заключение врача), поскольку данные сведения будут являться доказательствами по делу в соответствии со статьей 74 УПК РФ.
Таким образом, при наличии описанных обстоятельств у Вас имеются законные основания для инициирования уголовно-правовой оценки действий соседа, а бездействие участкового подлежит обжалованию в установленном законом порядке.