Здравствуйте Я гражданин Таджикистан усыновила ребëнок в таджикистан но он раждëн в Рассия

, Кабул, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация — усыновление ребёнка, рождённого в России, в Таджикистане — имеет ключевой нюанс, связанный с международным правом. Отвечаю строго по существу.

Главное, что нужно знать:

Действительность вашего усыновления и то, будет ли ребёнок считаться гражданином РФ, зависит от гражданства ребёнка на момент усыновления. Если ребёнок родился в России, но от матери — гражданки Таджикистана, то по законам Таджикистана он может считаться гражданином этой страны, и тогда усыновление является международным, что крайне сложно.

Ключевые правовые риски:

1. Закон Таджикистана запрещает иностранное усыновление — если ребёнок признан гражданином Таджикистана, то усыновить его могут только граждане этой страны. Усыновление иностранцем может быть признано недействительным.
2. Прокурорская проверка — в России нередки случаи, когда прокуратура через суд аннулирует усыновление, если оно было оформлено с нарушениями или с целью упрощённого получения гражданства, а не в интересах ребёнка.
3. Реальный случай — известна ситуация, когда ребёнка, рождённого в Москве от гражданки Таджикистана, усыновили россияне, но позже усыновление отменили по требованию консульства Таджикистана, и ребёнка депортировали на родину .

Что делать сейчас:

· Установите, какое гражданство указано у ребёнка в документах. Если гражданство Таджикистана — ваше усыновление находится под угрозой.
· Если усыновление уже оформлено в Таджикистане, и вы — гражданин Таджикистана, то усыновление законно в Таджикистане. Однако для проживания с ребёнком в России необходимо, чтобы это усыновление было признано в РФ.
· Вам срочно нужна консультация адвоката по семейному праву РФ и РТ для проверки документов и легализации статуса ребёнка в России.

Если у вас есть документы на ребёнка (свидетельство о рождении, решение суда об усыновлении), я могу подсказать, что именно нужно проверить в первую очередь. Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв.