Сын погиб на сво 2024 году.какие льготы я имею как отец? Сын погиб на сво 2024 году..какие льготы я имею как отец

Сын погиб на сво 2024 году.какие льготы я имею как отец? Сын погиб на сво 2024 году..какие льготы я имею как отец?
, Виктор, г. Москва
Сын погиб на сво 2024 году.какие льготы я имею как отец? Сын погиб на сво 2024 году… какие льготы я имею как отец?

Мне очень жаль вашу утрату. Как отец, вы имеете право на ряд федеральных и региональных мер поддержки. Основные из них:

· Единовременная выплата (федеральная): 5 млн рублей, поровну между вами, супругой, детьми и иждивенцами (с 2026 г. — 5 524 892,57 руб.).
· Региональная выплата: Дополнительная сумма (например, 3 млн рублей в Ставропольском крае), уточняйте в своем регионе.
· Налоговые льготы: Освобождение от налога на имущество. Списание долгов по кредитам до 10 млн рублей (для погибшего и супруги).
· Жилищные и иные льготы: Помощь с газовым оборудованием (от 100 тыс. руб.), внеочередная медпомощь и соцобслуживание.
· Льготы для внуков (детей погибшего): Внеочередное зачисление в сады и школы, бесплатное питание, приоритет в кружках и продленке .

Как оформить:

Вам нужно подать заявление в воинскую часть, военкомат или МФЦ. Основные документы: паспорт, свидетельство о смерти сына, документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении), и реквизиты банковского счета .

Так как региональные меры сильно различаются, рекомендую вам обратиться в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» — там помогут собрать все документы и подскажут все льготы, положенные именно вам.