Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте, попал в очень неприятную ситуацию: Пришел с товарищем на работу на склад Ozon (мы самозанятые). Мы прошли по одному пропуску через турникеты (я провел своим пропуском, и пока турникет до конца не провернулся, товарищ проскочил следом за мной), как вдруг нас окликнул неизвестный человек. Я подошёл к нему, он забрал мой пропуск и сказал, что я здесь больше не работаю и могу быть свободен. Я испугался, так как на нем не было никаких отличительных знаков: ни униформы, ни бейджа. Представляться он не стал, лишь проигнорировал мою просьбу и не стал разъяснять ситуацию.

Как я позже понял, проблема была в том, что мы с товарищем прошли по одному пропуску. Я тут же извинился перед ним на камерах и попросил вернуть мне пропуск, сказав, что и я, и мой товарищ имеем свои пропуски, и впредь такого не повторится. Человек никак не хотел идти со мной на контакт, большую часть моих фраз он игнорировал. Старшие склада никак не стали помогать нам в этой ситуации, лишь сказали, что этот человек является главным охранником КПП. При мне мой пропуск был заблокирован и выброшен.

Ozon выставляет за это штраф размером 30.000 рублей. Что мне делать в такой ситуации?

Сам работаю на этом складе уже около года (как и товарищ), ни разу не попадал в настолько сложные ситуации.

  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Гордей, г. Москва

Добрый день, Гордей.

В первую очередь вам необходимо направить официальную письменную претензию в адрес компании Ozon. В претензии следует подробно изложить хронологию событий, указать, что вы имеете действующие пропуска, что проход товарища по вашему пропуску был непреднамеренным нарушением процедуры, а также подчеркнуть факт неправомерных действий сотрудника охраны. Укажите, что сотрудник охраны отказался представиться, не предъявил служебное удостоверение и не составил акт о нарушении пропускного режима на месте, что является грубым процедурным нарушением. Ссылайтесь на пункт договора (оферты), который якобы нарушен, и требуйте предоставления доказательств того, что этот пункт предусматривает именно штраф в размере 30 000 рублей, так как штрафные санкции должны быть четко прописаны в договоре, а не взяты произвольно.

Параллельно с этим необходимо запросить у администрации склада или службы поддержки Ozon официальный акт о выявленном правонарушении. Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если штраф накладывается без составления акта, подписанного сторонами, без проведения служебного расследования и без фиксации самого факта нарушения в установленном локальными нормативными актами порядке, такое взыскание может быть оспорено. Укажите в своем обращении, что вы готовы возместить потенциальный реальный ущерб, если он был причинен, но оспариваете законность наложения штрафа в фиксированном размере, который может быть квалифицирован как кабальное условие или несоразмерная мера ответственности.

Если компания откажет в удовлетворении претензии или продолжит игнорировать ваши доводы, вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о признании штрафа незаконным или о снижении его размера на основании ст. 333 ГК РФ, так как сумма в 30 000 рублей явно не соразмерна последствиям допущенного нарушения. При подготовке к суду обязательно соберите все доказательства, историю ваших оплат, доказательства наличия собственных пропусков у вас и товарища, а также (если есть) свидетельские показания других сотрудников склада, видевших инцидент. Вам необходимо показать суду, что нарушение было малозначительным, не повлекло за собой материального ущерба для компании, а действия охраны были непрозрачными и противоречили установленным правилам внутреннего распорядка.

Если мой ответ был для вас полезен, буду рад вашему отзыву! Если у вас остались ещё вопросы, буду готов ответить.

Прошу прощения, не сразу увидел прилагаемые вами изображения. В связи с этим моя предыдущая рекомендация требует существенной корректировки.
Поскольку вы, будучи самозанятым, согласились с условиями оферты, юридически оспорить наличие самого штрафа будет крайне сложно, так как вы подписались под этими правилами.  Ваша единственная рабочая стратегия сейчас, это попытка досудебного урегулирования через официальное обращение (претензию), в котором вы должны сделать упор не на незаконность штрафа, а на отсутствие умысла и незначительность нарушения. Укажите, что нарушение было непреднамеренным (технический момент при проходе через турникет), что вы не имели цели передать пропуск для использования третьим лицом, и что вреда компании или ее имуществу своими действиями вы не причинили. Вы можете ходатайствовать о снижении суммы штрафа, ссылаясь на свою добросовестную работу на протяжении года, отсутствие подобных инцидентов в прошлом и готовность в дальнейшем соблюдать пропускной режим.

Гордей
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь, я воспользуюсь Вашими рекомендациями!