Здравствуйте я участрик сво и имею судебный иск за дтп могу ли я его списать имея госнаграду?

, Эдуард, г. Москва

Здравствуйте.

Если у вас есть государственная награда за участие в СВО, это само по себе не дает права списать долг по иску о ДТП. Действующие меры поддержки касаются главным образом просроченных кредитов и займов при соблюдении установленных законом условий.

Если иск связан с возмещением ущерба автомобилю; компенсацией вреда здоровью; выплатой потерпевшему после ДТП, то такие обязательства обычно не относятся к кредитным долгам, подлежащим списанию по льготам для участников СВО. В частности, законодательство прямо исключает некоторые виды обязательств по возмещению вреда.