Как удалить долг из залатой карону

, Шамшод, г. Москва

Удалить информацию о долге из базы «Золотой Короны» (или микрофинансовой организации, предоставившей займ через эту систему) просто так невозможно. Если долг является законным и подтвержденным, информация о нем будет храниться в базах данных до полного погашения.

Вот как работает этот механизм:

Источник долга: Система «Золотая Корона» — это платежный инструмент. Сама она не выдает займы, но позволяет их погашать. Ваш долг числится у микрофинансовой организации (МФО), которая выдала вам деньги. Данные об этом передаются в бюро кредитных историй (БКИ).
Срок хранения: Согласно закону «О кредитных историях», информация о просрочке хранится в БКИ в течение 7 лет с момента ее последнего изменения (погашения или списания). Удалить запись раньше этого срока нельзя, если только данные не являются ошибочными.
Как решить проблему: Погасите задолженность. Это единственный верный способ избавиться от статуса должника. После оплаты МФО должна передать обновленные сведения в базу данных и в БКИ.
Проверьте кредитную историю. Запросите выписку из БКИ (через Госуслуги), чтобы убедиться, что после погашения статус долга изменился на «закрыт».
Что делать, если долг уже оплачен, а база его видит?
Если вы уверены, что заплатили всё до копейки, но система продолжает показывать долг:

Обратитесь напрямую в службу поддержки той МФО, где брали займ. Предоставьте чеки/квитанции об оплате и потребуйте актуализации данных.
Напишите заявление в БКИ с требованием исправить ошибку, приложив доказательства оплаты.
Как удалить свои персональные данные?
Вы можете потребовать удаления ваших персональных данных из базы МФО, если считаете, что они обрабатываются незаконно. Для этого нужно написать письменное заявление в саму организацию. Однако важно понимать: удаление данных не означает отмену долга. Вы останетесь должны деньги, просто организация может потерять возможность с вами связаться.

Важно: Остерегайтесь мошенников, которые предлагают «удалить долг из базы за небольшую плату». Это обман. Единственный легальный путь — оплата задолженности.