Если мне в этом году 30 исполняется, что туда вписывать?

Добрый день! Я гражданин Украины, подаю на гражданство РФ, и у меня два вопроса:

1. Имею ли я право подаваться по Указу Президента №11, если у меня есть прописка на Украине, но и внутренний, и загранпаспорт просрочены: во внутреннем не заменена фотография, у заграна истёк срок. Заменить по очевидным причинам не получится.

2. В заявлении на гражданство есть пункт про военную обязанность. Имеется в виду российская или украинская? Если мне в этом году 30 исполняется, что туда вписывать?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте,

Да, под Указ Президента РФ от 4 января 2024 г. N 11 “Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации” Вы попадаете, если в РФ находитесь легально ( имеете хотя бы миграционную карту) и есть регистрация по месту жительства в Украине.

Относительно просроченных документов, скорее всего потребуется получение справки установления личности в силу ст 10.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/635ec8949320d1030d7bf1bf5355c56691c734c6/?ysclid=mqkuklcgga97454793

Речь идёт о военной обязанности в РФ. Призыв в РФ до 30 лет. Но в любом случае в графе Вы пишете военнообязанный.