Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь КМНС проживаю г Хабаровск в этом году 50 л, могу получать

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,я являюсь КМНС проживаю г Хабаровск в этом году 50 л,могу получать пенсию (я работаю )или как медицинский работник со стажем 28 л 2 месяца ,есть у меня право на досрочную пенсию в моем случае ??

, Гульнара, г. Москва

Здравствуйте! В 50 лет выйти на пенсию только из-за статуса КМНС в вашем случае не получится. И вот почему.

Льгота для коренных малочисленных народов (выход в 50 лет для женщин и в 55 для мужчин) работает только при одном условии: человек должен постоянно проживать в местах традиционного проживания и вести традиционный образ жизни (оленеводство, рыболовство, охота и т.п.). Просто факт проживания в Хабаровске (даже если вы сами из числа КМНС) эту льготу не активирует. Поэтому этот путь сейчас для вас закрыт.

А как насчёт медицинской льготы?

Здесь шансы есть, но с важным нюансом. Для досрочной пенсии медработникам нужно накопить специальный стаж на должности из утверждённого перечня. При этом действует правило: после того как вы набрали нужный стаж (25 лет для села/ПГТ или 30 лет для города), пенсию назначат не сразу, а через определённую отсрочку. С 2023 года эта отсрочка составляет 5 лет.

У вас 28 лет медицинского стажа — это уже близко к порогу (особенно если часть работы шла в сельской местности, где год может засчитываться с коэффициентом). Но ключевой вопрос: все ли эти годы пришлись на должности, которые по закону дают право на льготный стаж? Если да — право возникнет, но реализовать его получится только спустя 5 лет после даты, когда стаж был полностью выработан.

Что ещё важно

Помимо стажа, для назначения любой страховой пенсии (в том числе досрочной) нужно накопить минимальное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). В 2026 году требуется не менее 30 баллов.

Что делать дальше?

Я рекомендую такой план:

Запросите в Социальном фонде (СФР) выписку из индивидуального лицевого счёта. Там будет видно, какие периоды засчитаны в льготный медицинский стаж, а какие нет (иногда записи в трудовой не полностью соответствуют нормативным перечням).

Обратитесь к специалисту по пенсионным вопросам в СФР. Он поможет точно рассчитать, когда возникнет право на досрочную пенсию с учётом всех нюансов вашей трудовой истории.

Так что медицинская льгота — ваш основной рабочий вариант, но детали нужно проверить по документам.