Здравствуйте. Положена ли опекаемому ребенку-сироте единовременная выплата при выпуске из колледжа? Основание

, Александра, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александра!

Да, опекаемому ребёнку-сироте при выпуске из колледжа (техникума) положена единовременная выплата. Это предусмотрено Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Выплата распространяется на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, а также на лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Обучение должно быть очным, а средства — из соответствующего бюджета (федерального или субъекта РФ).

Выплата положена, если выпускник не продолжает учиться очно.

Конкретный размер устанавливается региональными нормативными актами. На 2026 год во многих субъектах РФ минимальный размер единовременного денежного пособия для выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО) составляет около 3 651 рубля. Часто регионы привязывают сумму к федеральному нормативу для стипендиального фонда или индексируют ранее установленную в регионе сумму.

Для получения выплаты необходимо обратиться в образовательную организацию, которая выпускала выпускника, или в орган социальной защиты населения с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими статус и право на поддержку.