Можно ли оформить инвалидность?
Здравствуйте. У меня 28 лет назад удалили матку при родах. Можно ли оформить инвалидность?
Здравствуйте, Светлана!
Только по факту удаления матки оформить инвалидность нельзя. Согласно действующему Приказу Минтруда России № 374н, изолированная гистерэктомия без сопутствующих патологий не является основанием для установления группы. Сама по себе потеря репродуктивной функции не ограничивает способность человека работать, передвигаться или обслуживать себя в быту.
Однако вы можете претендовать на инвалидность, если за прошедшие 28 лет у вас осложнения или есть другие заболевания.
Для этого обратитесь к терапевту в поликлинику по месту прикрепления с текущими жалобами на здоровья. После обследования поликлиника оформит направление на МСЭ.
Если потребуется помощь в дальнейшем юридическом сопровождении — буду рад помочь.