Расскажите, пожалуйста, пошагово - как?

Здравствуйте, собираюсь сдать квартиру паре, но она гражданка рф, а он -таджикистана, оба учатся и работают. Соответственно, нужна будет регистрация, всё официально. Договоо с ними, регистрация на год, оплачивать налог. Гражданку рф, я так понимаю, легко верез мфц зарегистрировать. А молодого человека? Расскажите, пожалуйста, пошагово - как? И имеет ли значение, в браке они будут или нет. Сейчас на тер.рф находятся легально , все документы в порядке.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно зарегистрировать гражданку РФ довольно просто, это может сделать сама гражданка РФ, если у нее есть документ, подтверждающий ее право проживать в Вашем помещении, т.е. договор найма. Процедура регистрации определена в Приказе МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Полностью с этим порядком можно ознакомиться например по этой ссылке:

Что касается иностранного гражданина, то оно производится на основании Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Для регистрации потребуются.

— паспортные и персональные данные собственника жилья, который дает согласие на регистрацию
— разворот иностранного паспорта, разворот паспорта со штампом о выдаче вида на жительство (ВНЖ) или разрешения на временное проживание (РВП)
— адрес, по которому ИГ регистрируется
— документ, подтверждающий право на проживание: ВНЖ или РВП
— информация о прежнем адресе пребывания в России — при наличии
— документ о праве собственности на жилое помещение, в котором регистрируется ИГ,
— документ об основании предоставления жилого помещения, например договор краткосрочного найма.

Порядок регистрации через Госуслуги приложен к ответу.