Какие могут возникнуть сложности при въезде в РФ?

Здравствуйте!

Автомобиль на российском учете. Был ввезен в РФ с уплатой всех пошлин в 2017 году. В 2022 году выехал из России в Грузию. В Грузии автомобиль не растамаживался. Сейчас появилась необходимость ввезти автомобиль обратно в РФ. Автомобиль все это время находился на российском учёте. Налоги платились. Нужно ли платить сборы? Какие могут возникнуть сложности при въезде в РФ?

, Пётр, г. Тамбов

Здравствуйте, Пётр!

В 2022 году выехал из России в Грузию.

 Сразу первый вопрос: как именно оформлялся вывоз?

В Грузии автомобиль не растамаживался.

 Т.е. помещался там под временный ввоз?

Сейчас появилась необходимость ввезти автомобиль обратно в РФ. Автомобиль все это время находился на российском учёте. Налоги платились. Нужно ли платить сборы?

 Если оформлялся временный вывоз, и есть соответствующие документы (ПТД — пассажирская таможенная декларация) то нет.

 Если у Вас вообще нет никаких документов о том, что авто вывозилось за пределы таможенной территории ЕАЭС, то могут возникнуть вопросы.

Что касается регулирования, то вопросы временного вывоза транспортных средств отражены в ст. 265 ТК ЕАЭС:

1. Допускается временный вывоз с таможенной территории Союза физическими лицами товаров для личного пользования, являющихся товарами Союза, на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории Союза.

2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров для личного пользования указывается в пассажирской таможенной декларации, 1 экземпляр которой передается физическому лицу, осуществляющему временный вывоз таких товаров с таможенной территории Союза.

Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу на таможенную территорию Союза физическими лицами товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения в порядке, устанавливаемом законодательством государств-членов о таможенном регулировании, таможенному органу того, что эти товары ввозятся на таможенную территорию Союза обратно после их вывоза с таможенной территории Союза.

Т.е. наличие документов о вывозе, хотя и не обязательно, но всё равно Вы будете должны подтвердить таможенному органу, что ТС ранее вывозилось за пределы таможенной территории Союза. В Российском законодательстве содержатся аналогичные нормы:

Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 193. Временный ввоз и временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования

 1. При обратном ввозе ранее вывезенных с таможенной территории Союза товаров подтверждение лицом таможенному органу того, что им обратно ввозятся те же товары, которые ранее были вывезены, в случае отсутствия их идентификации, предусмотренной пунктом 2 статьи 265 Кодекса Союза, осуществляется в отношении товаров, ввозимых с превышением стоимостных, весовых и (или) количественных норм ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов, путем представления таможенному органу документов и сведений, которые могут быть использованы для подтверждения указанного обстоятельства.

Пётр
Клиент, г. Тамбов
Временный вывоз из РФ не оформлялся. В Грузии автомобиль каждые три месяца выезжал в Армению и обратно. Все это врмея автомобиль находится на российском учете и российских номерах. В Грузии автомобиль не растаможивался