С тыльной стороны участка размер 15метров от забора меня заставляют наводить порядок кто прав
С тыльной стороны участка размер 15метров от забора меня заставляют наводить порядок кто прав. Сельская местность
Здравствуйте, Сергей!
Территория сразу за вашим забором называется прилегающей территорией (п. 37 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Обязанность следить за ней действительно может лежать на собственнике земельного участка. Границы этой прилегающей территории и объем работ (косить траву, убирать мусор, чистить снег) устанавливают в правилах благоустройства вашего муниципального образования. В разных поселениях может быть разная зона ответственности — 5,10,15 метров. Если в правилах вашего муниципалитета прямо прописано, что собственник обязан содержать в порядке полосу шириной 15 метров за забором — требование обоснованно. Если же в документах такой нормы нет, принуждать вас наводить порядок на этой территории незаконно.
Рекомендую запросить в местной администрации текст действующих Правил благоустройства, в разделе про прилегающие территории должна быть четко указана зона ответственности для частных участков.
С уважением,
юрист Наталья Кирдяшова