Церроз гепатиС язва ВИЧ пневмонией переболел служу по контракту лежу в больнице жду ВВК как уйти без проблем можно со службы документы на ВВК

, Николай, г. Москва

Николай! Главный принцип: основанием для увольнения служит не сам диагноз, а заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о категории годности. Поэтому фокус — на том, чтобы комиссия увидела полную картину и вынесла нужное решение.

Соберите максимум медицинских документов:

медицинская книжка военнослужащего;
выписки из историй болезни по всем госпитализациям (цирроз, гепатит С, язва, пневмония, лечение ВИЧ);
результаты анализов, УЗИ, эластографии печени, эндоскопий, КТ, МРТ — всё, что подтверждает степень поражения органов и нарушение их функций; заключения профильных специалистов (гастроэнтеролога, инфекциониста, пульмонолога и др.).

Здравствуйте. В вашей ситуации вопрос действительно нужно решать через ВВК и медицинские документы, а не через устные просьбы командованию.

При таких диагнозах, как цирроз, гепатит C, ВИЧ, язвенная болезнь, последствия пневмонии, ключевое значение будет иметь не само название болезни, а степень нарушения функций организма, стадия заболевания, результаты анализов, обследований и заключения профильных врачей. Именно по этим документам ВВК должна определить категорию годности.

Сейчас важно сделать так, чтобы на ВВК попали все медицинские документы: выписной эпикриз из больницы, результаты анализов, УЗИ/КТ, ФГДС по язве, заключения инфекциониста, гастроэнтеролога, пульмонолога, сведения по ВИЧ и гепатиту, данные о циррозе и его осложнениях. Если каких-то документов нет на руках, нужно письменно просить выдать копии или приобщить их к материалам ВВК.

Правильный порядок действий такой: подать рапорт командиру о направлении на ВВК и приобщении всех медицинских документов, на самой ВВК заявить обо всех диагнозах и жалобах, получить копию заключения ВВК. Если ВВК установит категорию «Д» — не годен к военной службе, это является основанием для увольнения по состоянию здоровья. Если поставят «Г» — временно не годен, обычно речь идет о лечении, отпуске по болезни или повторном освидетельствовании. Если поставят категорию, с которой вы не согласны, заключение ВВК можно обжаловать в вышестоящую ВВК или через военную прокуратуру/суд.

Главное сейчас — не подписывать документы, смысл которых вам непонятен, и не ограничиваться устными разговорами. Всё лучше делать письменно: рапорт, просьба приобщить документы, просьба выдать копию заключения ВВК.

При необходимости могу помочь подготовить рапорт на ВВК и обращение о приобщении медицинских документов.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.