Здравствуйте, сдала в аренду дачу, в Барнауле, сама проживаю в другом регионе, при заключении договора даже

Здравствуйте, сдала в аренду дачу, в Барнауле, сама проживаю в другом регионе, при заключении договора даже сумма залога была передана не полностью (2000 р.) под предлогом "через два дня зарплату получу перечислю", и с тех пор прошёл месяц ни тех денег, ни за новый месяц, арендной платы не перечисляется, хотя дачей активно пользуются, установили теплицу, без моего разрешения, обещают перечислить деньги и все время переносят оплату, хотя в договоре указано, что могу расторгнуть за задержку оплаты 3 дня. На данный момент моральных сил терпеть такое нет, не знаю как мне действовать, добровольно они вероятно не покинут мой участок, при последнем разговоре муж арендатора пытался оскорбить меня, что повлекло сильное расстройство и подъем давления. Помогите, проконсультируйте как мне действовать.

, Мария, г. Москва

Добрый день.

В силу статьи 619 ГК РФ вы вправе требовать расторжения договора, поскольку арендатор более двух раз подряд допустил просрочку внесения арендной платы, а договором установлен трехдневный срок задержки как основание для расторжения, также имеется факт самовольной установки теплицы без вашего согласия, что является иным существенным нарушением условий пользования имуществом.

Вам необходимо направить арендатору письменное предупреждение о необходимости погасить образовавшуюся задолженность по арендной плате и неустойку в разумный срок, с одновременным уведомлением о вашем намерении расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае неисполнения этого требования, причем такое уведомление следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы иметь доказательство его направления и получения адресатом.

По истечении указанного в уведомлении срока, если задолженность не будет погашена, договор считается расторгнутым, и вы вправе обратиться в суд по месту нахождения имущества (в Барнауле) с исковым заявлением, в котором можно объединить требования о выселении арендатора и всех совместно проживающих с ним лиц, о взыскании задолженности по арендной плате за весь период фактического пользования, а также о взыскании неосновательного обогащения за пользование имуществом после момента расторжения договора, об обязании демонтировать теплицу и привести участок в первоначальное состояние, и о компенсации морального вреда, вызванного оскорбительными действиями ответчика, однако для судебного представительства настоятельно рекомендуется оформить нотариальную доверенность на местного юриста, так как ваше нахождение в ином регионе делает личное участие в судебных заседаниях затруднительным, при этом в иске также следует заявить о взыскании судебных расходов, включая оплату услуг представителя и государственную пошлину.