Добрый день!
1. Добейтесь рассрочки или отсрочки через суд
Вы имеете право попросить суд разрешить платить долг частями, учитывая ваше тяжёлое положение.
Что сделать: Подать в тот же суд заявление об отсрочке (перенести выплату на год) или рассрочке (платить по 500–1000 рублей в месяц). Основание — статья 203 Гражданского процессуального кодекса.
Что приложить:
справку о размере пенсии (16 300 руб.);
медицинские документы (больное сердце, диабет 2 типа, чеки на лекарства);
просьбу установить посильный график платежей.
Результат: Если суд удовлетворит — вы будете платить по чуть-чуть и без нервотрёпки.
2. Если приставы уже начали удержания — сохраните прожиточный минимум
Даже если рассрочки пока нет и возбуждено исполнительное производство, пристав обязан оставить вам сумму, равную прожиточному минимуму пенсионера в вашем регионе (обычно 11 000–13 000 рублей).
Как это работает: Подаёте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (со ссылкой на статью 446 ГПК и статью 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Формулировка простая: «Прошу сохранять ежемесячный доход в размере прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в нашем регионе, так как пенсия — единственный источник средств, и я нуждаюсь в постоянном лечении».
Что приложить: Справку о пенсии, медицинские заключения, копии рецептов или чеков на лекарства.
Что получится в цифрах: Если прожиточный минимум 12 500 руб., а пенсия 16 300 руб., удержание возможно только с разницы 3 800 руб. Обычно берут 50% от этой суммы — максимум 1 900 руб. в месяц. Но вы можете попросить снизить процент удержания до 5–10% из-за болезней (отдельное заявление старшему приставу), тогда сумма будет совсем небольшой.
Важно: Это не отменяет долг, но делает его выплату посильной. Соберите справки о доходах и здоровье, напишите заявления — их можно подать лично в канцелярию суда или отдела приставов, а также через портал Госуслуг. Отказать в сохранении прожиточного минимума не имеют права.
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗДЕСЬ:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!