Подъезд располагается напротив их участка, напротив нашего участка отдельного проезда нет

Доброго дня. Соседи перекрыли единственный подъезд к дому. Подъезд располагается напротив их участка, напротив нашего участка отдельного проезда нет. Мы купили новый дом три года назад, их дом построен давно. Проезд располагается на муниципальной земле и не является частной собственностью соседа. Возможно именно он его когда то строил. Построить собственный у меня нет возможности. Есть ли у меня законное право использовать этот проезд и если есть в какие инстанции обращаться, если не получается договорится

  • IMG_1222
    .jpeg
, Ирина Юрьева, г. Москва

Если соседи захватили   муниципальную землю и не дают Вам проехать, то это незаконно. Для начала можно пожаловаться в Росреестр  чтобы соседей привлекли по   статье 7.1 КоАП РФ (штраф за самовольное занятие участка) и выдали предписание об устранении.

Если этого будет недостаточно  то можно самим обратиться в суд на основании ст 304 ГК РФ с иском об устранении нарушений прав собственника не связанных с лишением права владения.

То что сосед когда то что то построил сейчас значения иметь не будет, поскольку он не оформил право собственности на то что построил .