Здравствуйте я гражданин Узбекистана у меня есть жена и ребенок 4 года в РФ (меня депортировали) жена подала

Здравствуйте я гражданин Узбекистана у меня есть жена и ребенок 4 года в РФ (меня депортировали) жена подала на развод и алименты, здесь я официально не работаю (какая сумма будет назначена) и каким образом буду производить переводы?

, Фаррух, г. Москва

Здравствуйте

Выплаты по алиментам не зависят от гражданства. Обязательств по алиментам возникают по факту рождения ребенка и подачи заявления супруга или супруги.

Иск подаёт жена в российский суд. Она живёт в РФ с ребёнком, значит, имеет право обратиться в российский суд, даже если Вы за пределами страны и иностранец. Делают это обычно через мирового судью (заявление о выдаче судебного приказа или иск).

 Исполнительный лист либо передадут по линии международной правовой помощи в Узбекистан (если механизм работает), либо жена сама будет получать деньги по договорённости и при необходимости инициировать исполнение в Узбекистане.

Если удастся договориться с женой (даже с учётом развода), можно:

  1. заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса в РФ;
  2. прописать в нём размер и порядок платежей (например, фиксированная сумма в рублях, оплачиваемая переводом из Узбекистана до конкретного числа каждого месяца).

Важно, что такое соглашение имеет силу исполнительного листа.

Если, ответ был полезен, то буду благодарен за положительный отзыв. С уважением, Елена Щеглова.