Будет ли выплата по безработице если был отказ один раз
Да, выплата пособия по безработице будет, но с существенным ограничением в размере.
Тот факт, что вы один раз отказались от подходящей работы, не лишает вас статуса безработного и права на получение пособия. Однако это считается нарушением правил, и закон предусматривает за это конкретное наказание.
Какое именно наказание предусмотрено?
Согласно статье 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», размер вашего пособия может быть уменьшен:
Размер снижения: Пособие сокращается на 25% сроком на один месяц.
Пример: Если вам назначено максимальное пособие (например, 12 792 рубля), то в течение месяца после нарушения вы будете получать только 75% от этой суммы (9 594 рубля).
Когда начинается отсчет? Срок наказания исчисляется со дня принятия решения центром занятости населения о приостановке выплаты части пособия.
Что считается «отказом»?
Важно понимать разницу между просто предложением и «подходящей работой». Наказание следует только за отказ от подходящей работы.
Подходящая работа: Это работа, которая соответствует вашей профессиональной пригодности, уровню квалификации и условиям последнего места работы.
Первая работа для впервые ищущих работу: Для тех, кто ищет работу впервые, подходящей считается любая работа (включая временную), не требующая предварительной подготовки.
Если вы откажетесь от двух предложений подходящей работы в течение периода получения пособия, последствия будут гораздо серьезнее: выплату пособия могут приостановить на срок до одного месяца.
Вывод
Один отказ — это не катастрофа. Вы продолжите получать деньги, просто сумма будет меньше в следующем месяце. Главное — внимательно относиться к последующим предложениям от службы занятости, чтобы избежать повторных нарушений и полной приостановки выплат.