Как внести в единый федеральный реестр сведений о о фактах д-ти юр
как внести в единый федеральный реестр сведений о о фактах д-ти юр.лица при реорганизации
Внесение сведений о реорганизации юридического лица в Единый федеральный реестр (Федресурс) является обязательным. Это требование установлено Федеральным законом № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность.
Кто должен подавать сведения?
Заявителем выступает само юридическое лицо, находящееся в процессе реорганизации. Обычно это делает руководитель компании или уполномоченное лицо по доверенности.
Сроки подачи сведений
Сведения необходимо внести в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения о реорганизации.
Пример: Если общее собрание участников/акционеров приняло решение о слиянии или преобразовании в понедельник, то крайний срок для публикации на Федресурсе — четверг той же недели.
Пошаговая инструкция
Для внесения сведений вам понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Без нее доступ к личному кабинету и публикация невозможны.
Шаг 1: Подготовка
Получите УКЭП на руководителя организации в удостоверяющем центре ФНС России.
Установите программное обеспечение для работы с электронной подписью (КриптоПро CSP и плагин).
Шаг 2: Вход в личный кабинет Федресурса
Перейдите на официальный сайт реестра: fedresurs.ru.
Нажмите кнопку «Войти» и выберите вход через электронную подпись.
Шаг 3: Создание сообщения
В личном кабинете выберите раздел «Создать сообщение».
Выберите тип сообщения: «Сведения о начале процедуры реорганизации юридического лица».
Заполните форму заявления: Укажите форму реорганизации (преобразование, слияние, разделение, выделение, присоединение).
Впишите полное наименование всех участвующих в реорганизации юрлиц.
Укажите дату принятия решения и орган, принявший это решение (например, Общее собрание акционеров).
Загрузите скан-копию документа, подтверждающего принятие решения (Протокол собрания или Решение единственного участника).
Шаг 4: Оплата
Публикация сообщения на Федресурсе платная. Стоимость составляет около 900–950 рублей за одно сообщение (цена может незначительно меняться). Оплата производится прямо в интерфейсе создания сообщения банковской картой или через другие доступные способы.
Шаг 5: Отправка
После заполнения формы и оплаты нажмите кнопку «Подписать и отправить». Система проверит данные и опубликует запись в реестре. Вы получите квитанцию об оплате и подтверждение публикации.
Что будет после этого?
Запись на Федресурсе станет публичным уведомлением для кредиторов. Только после того, как пройдет установленный законом срок (обычно не ранее чем через 3 месяца после публикации первого уведомления), вы сможете подать документы на государственную регистрацию изменений в налоговую инспекцию (ФНС).
Важно: Не забудьте также опубликовать уведомление о реорганизации в журнале «Вестник государственной регистрации» (это делается дважды). Это два разных требования закона.