Гражданский муж безвести пропавший на СВО с 30марта.За время службы получил три ранения и соответственно к

Здравствуйте!Гражданский муж безвести пропавший на СВО с 30марта.За время службы получил три ранения и соответственно к ним выплаты.За время проживания собирали сумму на покупку квартиры.В итоге договорились (устно)что квартира будет куплена мной на меня.В данный момент сестра обьявила что через полгода после б/п через суд признает его погибшим.Так же они планируют отсудить квартиру купленную на меня.Как мне быть?И стоит волноваться?

, Вова, Киев

Ваша ситуация требует немедленных действий, так как риски потерять квартиру действительно высоки. Сестра вашего гражданского мужа действует в рамках закона (или пытается), используя упрощенные процедуры для участников СВО.

Стоит ли волноваться? Да, стоит. Если квартира будет куплена на ваше имя, но с использованием общих средств (которые можно доказать), она может быть признана совместной собственностью или наследственным имуществом. После признания его умершим, сестра станет наследником первой очереди и сможет претендовать на долю.

Вот что нужно сделать прямо сейчас:

1. Защитите статус квартиры
Самое главное — не покупайте квартиру до тех пор, пока не решится вопрос со статусом вашего гражданского мужа.

Почему это важно: Сделка купли-продажи недвижимости занимает время (регистрация в Росреестре). Пока идет процесс, могут возникнуть судебные споры о признании его безвестно отсутствующим/умершим, что наложит обременение на сделку.
Что делать: Заморозьте сделку. Если договор уже подписан, но право собственности еще не перешло к вам — приостановите регистрацию. Если деньги переданы продавцу — требуйте их возврата через претензию.
2. Оформите ваши отношения юридически (если возможно)
Поскольку вы говорите об «общей сумме», у вас есть шанс доказать, что эти деньги были совместно нажитым имуществом.

Соглашение о разделе имущества: Попробуйте связаться с сестрой (через адвоката) и предложить заключить нотариальное соглашение: вы забираете все общие накопления (включая те, что пошли бы на квартиру), а они отказываются от претензий.
Договор дарения: Если часть денег подарил кто-то из ваших родственников именно вам, сохраните документы (договоры дарения).
3. Опередите сестру в суде
Вы имеете такое же право подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим, как и она. Это даст вам контроль над ситуацией.

Цель: Вы подаете иск первой. В суде вы будете доказывать, что он пропал при исполнении обязанностей.
Результат: Суд назначит доверительного управляющего имуществом (скорее всего, им станете вы, если докажете факт совместного проживания и ведения хозяйства). Это защитит имущество от поспешных решений сестры.
4. Подготовьтесь к признанию факта смерти
По новым законам для участников СВО сроки сокращены:

Признание безвестно отсутствующим: через 6 месяцев отсутствия сведений.
Признание умершим: через 3 месяца после решения суда о безвестном отсутствии ИЛИ через 6 месяцев, если были обстоятельства, угрожавшие жизни (что подходит под ваш случай).
Ваша задача — контролировать этот процесс. Если его признают умершим, наследство откроется. Вам нужно будет доказать в суде, что вы находились в фактически брачных отношениях (вели общее хозяйство, имели общий бюджет), чтобы признать квартиру вашей собственностью по праву приобретательной давности или раздела имущества.

Резюме:

Остановите покупку квартиры.
Соберите доказательства: чеки, переводы, показания свидетелей, которые подтвердят, что деньги на квартиру копились вами вместе.
Подавайте иск в суд сами. Не ждите, пока это сделает сестра. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном и наследственном праве, чтобы составить грамотное заявление.

Вова
Клиент, Киев
Квартира куплена год назад.Без вести пропавший он с 30марта 2026 года.Спасибо вам за ответ.