Ваше желание помочь Родине, учитывая ваш опыт и здоровье, вызывает огромное уважение. Однако законодательство устанавливает четкие возрастные рамки для добровольцев.
Официальный возрастной предел
Согласно действующим правилам, для заключения контракта о прохождении военной службы в качестве добровольца установлены следующие возрастные ограничения:
Общий предел: В большинстве случаев предельный возраст для заключения первого контракта составляет 50 лет.
Исключение для офицеров: Для граждан, пребывающих в запасе и имеющих офицерское звание, этот предел выше — 60 лет.
К сожалению, вам уже 70 лет, что превышает даже максимально допустимый возраст для офицеров запаса.
Почему существует этот предел?
Физические нагрузки: Служба, особенно в зоне проведения специальной военной операции, сопряжена с экстремальными физическими и психологическими нагрузками. Государство устанавливает возрастные рамки, чтобы защитить здоровье самих граждан и обеспечить высокую боеспособность подразделений.
Медицинские требования: Несмотря на то, что вы оцениваете свое здоровье как отличное, медицинская комиссия при военкомате руководствуется строгими нормативами. Возраст является одним из ключевых факторов, который может стать основанием для отказа, даже при отсутствии явных заболеваний.
Что происходит на практике?
Хотя официально возрастной предел — 60 лет для офицеров, в военкомате могут рассмотреть кандидатуру человека, близкого к этому возрасту (например, 60-65 лет), если он обладает уникальной и востребованной военно-учетной специальностью (ВУС) и находится в великолепной физической форме. Но возраст 70 лет является критическим и практически гарантированно повлечет отказ.
Что делать?
Вы можете обратиться в военкомат по месту жительства, чтобы получить официальный ответ. Это не запрещено. Но нужно быть готовым к тому, что решение будет отрицательным именно по причине возраста.
Ваш патриотизм и готовность помочь достойны восхищения. Возможно, вы сможете принести пользу и в тылу, участвуя в волонтерских движениях, которые оказывают поддержку участникам СВО и их семьям.