Если муж сидит в тюрьме и у него имеется кредит в банке у нас есть участок его не заберут у нас
Ситуация, когда один из супругов находится в местах лишения свободы и имеет долги, требует четкого понимания закона. Главный вопрос — является ли этот земельный участок личным имуществом мужа или совместной собственностью супругов.
Вот как это работает по закону.
1. Если участок — совместная собственность (куплен в браке)
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено.
Что могут сделать приставы: Судебные приставы могут наложить арест на этот участок в рамках исполнительного производства. Это значит, что вы не сможете его продать, подарить или заложить.
Могут ли забрать и продать? Да, могут. Если у мужа нет другого имущества и денег на счетах, на участок будет обращено взыскание. Он будет выставлен на торги, и вырученные от продажи деньги пойдут на погашение долга по кредиту. Вам, как супруге, после продажи участка и погашения долга должна быть выплачена денежная компенсация, соответствующая вашей доле (обычно 50%).
2. Если участок — личное имущество мужа (например, получен в наследство или в дар)
Если участок был у мужа до брака, получен по наследству или в дар, он является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ).
Что могут сделать приставы: В этом случае они имеют полное право наложить арест на этот участок и впоследствии продать его для погашения долга. Тот факт, что вы им пользуетесь, не защищает его от взыскания по долгам собственника.
3. Важное исключение: Единственное жилье
Существует иммунитет от взыскания на единственное жилье для должника и членов его семьи.
Если на этом участке расположен дом, который является для вас и вашей семьи единственным пригодным для проживания жильем, то забрать и продать этот участок (вместе с домом) за долги по обычному кредиту (не ипотечному) нельзя.
Приставы могут наложить на него арест (запрет на продажу), но выселить вас и продать недвижимость не имеют права.
Итог
Могут ли забрать? Да, если это не единственное жилье. Участок может быть изъят и продан с торгов для погашения долга.
Влияет ли то, что муж в тюрьме? Нет. Нахождение в местах лишения свободы не освобождает от долговых обязательств и не дает иммунитета его имуществу.
Что делать сейчас? Проверьте выписку из ЕГРН: кто является собственником участка и когда он был приобретен.
Оцените, является ли дом на этом участке вашим единственным жильем.
Будьте готовы к тому, что на участок может быть наложен арест в любой момент после того, как банк передаст дело судебным приставам.
Таким образом, юридически участок находится под угрозой взыскания, если он не защищен статусом единственного жилья.
Здравствуйте, Дарья
Если земельный участок является единственным пригодным для проживания жильем для вашей семьи, его изъятие за долги мужа маловероятно.
Вот подробный разбор вашей ситуации по российскому законодательству.
1. Главная защита: Исполнительский иммунитет
Основная ваша защита — это статья 446 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ. Она устанавливает перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание по долгам.
Согласно этой статье, взыскание не может быть обращено на:
Жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания для должника и членов его семьи.
Земельные участки, на которых расположены такие жилые помещения.
Таким образом, если на вашем участке находится жилой дом, и это единственное место, где вы и ваша семья (включая мужа) можете проживать, то банк или судебные приставы не могут изъять и продать этот участок. В этом случае действует так называемый «исполнительский иммунитет».
2. Когда защита НЕ действует (Важные исключения)
Закон предусматривает случаи, когда даже единственное жилье могут забрать. Это возможно, если:
Участок находится в ипотеке (в залоге у банка). Если кредит, который не выплачивает муж, был взят под залог этого конкретного земельного участка, то банк-залогодержатель имеет право обратить на него взыскание. Это самое серьезное исключение.
Суд признает жилье «роскошным». Если площадь дома значительно превышает установленные социальные нормы, а его стоимость намного выше суммы долга, суд может принять решение об изъятии такого жилья с предоставлением другого, более скромного.
Дом не является единственным жильем. Если у вас в собственности есть другое жилье, пригодное для проживания, то защита по ст. 446 ГПК РФ на этот участок не распространяется.
Тот факт, что муж находится в местах лишения свободы, не меняет правил взыскания. Долг остается его личным обязательством. Судебные приставы все равно будут вести исполнительное производство по его долгам.
Если участок оформлен только на вас, а кредит брал только муж, то по закону взыскание.
Однако здесь есть важный нюанс: если участок был приобретен в браке, он считается совместной собственностью супругов (даже если оформлен на одного из вас). В этом случае кредитор мужа может через суд потребовать выдела доли мужа в этом общем имуществе, чтобы обратить взыскание именно на его долю. На практике это означает, что приставы могут наложить арест на долю мужа в участке.
Арест возможен: Даже если участок защищен от продажи, судебные приставы могут наложить на него арест (запрет на регистрационные действия) в качестве обеспечительной меры. Это не лишает вас права пользования участком, но вы не сможете его продать или подарить до погашения долга.
Подготовьте документы: Соберите документы, которые подтверждают, что на участке находится жилой дом и это ваше единственное жилье (выписка из ЕГРН, документы на дом, справка об отсутствии другого жилья).
Действуйте в суде: Если банк подаст на вас в суд, обязательно заявите ходатайство о применении исполнительского иммунитета в отношении участка, ссылаясь на статью 446 ГПК РФ.
Если ваш участок не является предметом ипотеки и на нем находится единственный пригодный для проживания дом, то изъять его за долги мужа не смогут. Однако арест на него наложить могут, а также могут попытаться взыскать долг за счет доли мужа в этом имуществе.
Если у вас остались вопросы или ситуация осложняется (например, участок в ипотеке), настоятельно рекомендую обратиться за личной консультацией к юристу
Дарья!
Если он не исполняет свои обязательства по кредиту и банк решит перейти к активным действиям по взысканию задолженности, то может дойти и до обращения взыскания на его имущество, земельный участок в такой ситуации может быть продан на торгах для частичного или полного погашения задолженности по кредиту. Если участок был им заложен банку в обеспечение исполнения обязательств по кредиту, банк может обратить взыскание на заложенное имущество на условиях договора залога.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Лишение свободы не отменяет кредитных обязательств. По закону забрать земельный участок за долги могут, если он находится в собственности мужа, а также если участок был куплен в браке, оформлен на вас, но не защищен специальными условиями. Если участок заложен в банке по кредитному договору, его заберут вне зависимости от того, единственный ли это объект. Если речь идет о залоге.
Единственное жилье. Если на участке находится дом, который является вашим единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то по закону (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса) его забрать не могут.
Имущество, приобретенное в браке. Если участок куплен в браке, он считается совместно нажитым. Банк имеет право потребовать через суд выдела доли мужа для погашения его долга.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!