Здравствуйте, Надежда!
Из содержания вопроса следует, что Ваш сын был призван на военную службу по призыву. Вместе с тем для выработки исчерпывающих рекомендаций мне необходимо уточнить текущий статус Вашего сына: находится ли он в настоящее время на сборном пункте в городе призыва либо уже направлен для прохождения службы в воинскую часть?
Понимаю, насколько тревожной и непростой может быть сложившаяся ситуация для Вас и Вашей семьи. Хочу заверить Вас, что закон на стороне Вашего сына, а любые попытки принуждения к заключению контракта незаконны и подлежат пресечению.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключение контракта о прохождении военной службы осуществляется исключительно на добровольной основе. Принуждение к заключению контракта, в том числе с применением физического насилия либо угрозой его применения влекут установленную законом ответственность.
С целью восстановления нарушенных прав Вашего сына, Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру. Сделать это можно через интернет-приемную на сайте Главной военной прокуратуры или лично. При этом, если Ваш сын направлен в воинскую часть Вам необязательно устанавливать какая именно военная прокуратура осуществляет надзор за данной воинской части, Вы вправе обратиться в военную прокуратуру по месту Вашего пребывания.
В заявлении Вам необходимо указать имеющиеся у Вас сведения о месте прохождения военной службы Вашего сына (если известны), а также подробно описать обстоятельства, свидетельствующих о принуждении к заключению контракта (дата, время, место, участники событий, характер оказываемого давления, иную известную Вам информацию).
В дополнение к обращению в органы военной прокуратуры рекомендую Вам направить обращение в адрес Уполномоченного по правам человека в Вашем субъекте и в Администрацию Президента Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Указанные меры позволят инициировать проверку изложенных фактов компетентными органами и принять меры реагирования для восстановления нарушенных прав.
В случае необходимости дополнительной консультации, оказания помощи в подготовке документов и формировании правовой позиции Вы можете обратиться ко мне.