Как правильно закрыть банковский счёт, к которому привязана карта, которая заблокирована в отделении банка?
Здравствуйте для закрытия, счета пишите заявление.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте!
Блокировка карты — это не препятствие для закрытия счёта. По закону (ст. 859 ГК РФ) клиент вправе в любой момент расторгнуть договор банковского счёта по своему заявлению. Разберу, как действовать, чтобы всё прошло гладко и без рисков.
Прежде всего важно разделить два понятия: сама карта (пластиковый носитель) и банковский счёт. Блокировка карты лишь ограничивает операции с её помощью, но счёт остаётся активным. Поэтому, если вы больше не планируете пользоваться этим финансовым инструментом, нужно отдельно инициировать закрытие именно счёта.
Начните с подготовительного этапа. Проверьте состояние счёта. Если на нём есть остаток средств, его необходимо вывести: перевести на другой счёт или получить наличными. Банк не закроет счёт с активными деньгами. Если счёт кредитный, убедитесь, что вся задолженность (основной долг, проценты, возможные штрафы) полностью погашена. Наличие долга — частая причина отказа в закрытии. Также отключите все привязанные платные услуги: СМС-информирование, страховки, автоплатежи (оплата услуг, подписок). Иначе после закрытия могут возникнуть списания, которые приведут к отрицательному балансу и спорам. Если к счёту были подключены дополнительные договоры (например, на страхование), от них тоже нужно отказаться.
После подготовки обратитесь в отделение банка с документом, удостоверяющим личность (паспортом). Сотрудник поможет заполнить заявление на расторжение договора банковского счёта. В заявлении укажите номер счёта, свои данные и формальную причину закрытия (например, «не используется»). На этом этапе обсудите с менеджером судьбу остатка: как именно банк вернёт вам средства.
Важный момент: даже если карта уже заблокирована, при подаче заявления на закрытие счёта банк может провести дополнительную проверку. Например, если блокировка была связана с подозрением в мошеннических операциях (в том числе по 115-ФЗ), служба безопасности вправе запросить у вас пояснения или подтверждающие документы. Будьте готовы к такому сценарию и оперативно реагируйте на запросы — это ускорит процедуру.
После подачи заявления дождитесь завершения процедуры. Сроки варьируются, иногда на проверку и завершение расчётов требуется до 30–60 дней. В этот период не инициируйте новых операций по счёту.
По окончании процедуры запросите у банка официальный документ — справку о закрытии счёта и отсутствии задолженности. Этот документ имеет доказательную силу: если в будущем возникнут претензии (например, банк попытается начислить пени за период, когда счёт уже был закрыт), справка станет вашим главным аргументом. Сохраните её вместе с копией заявления.
Теперь о возможных рисках и отказах. Помимо уже упомянутых (задолженность, арест счёта по решению суда или приставов), основанием для отказа могут стать открытые диспуты (споры) по операциям, связанным со счётом. Если банк отказывает, попросите письменное обоснование. С этим документом уже можно будет принимать решение: устранить причину (погасить долг, снять арест, урегулировать спор) или обжаловать отказ.
В целом алгоритм прост: обнулите счёт, отключите всё лишнее, подайте заявление, дождитесь закрытия и возьмите справку. Главное — не игнорировать этап подготовки и сохранять все документы. Если на каком-то из шагов возникнут сложности или непонятные формулировки от сотрудника банка, советую сразу фиксировать их — это пригодится для дальнейшей защиты ваших прав.
Если вы остались довольны качеством консультации, пожалуйста, уделите пару минут, чтобы оценить мою работу и оставить положительный отзыв — мне будет очень приятно узнать ваше мнение!
Заранее благодарю вас за обратную связь!