8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

Смогут ли претендовать перечисленные родственники или только тот сын, который будет указан в завещании?

Хочу оформить завещание на сына дом. Есть мать недееспособная, муж инвалид, второй сын совершеннолеьний. Смогут ли претендовать перечисленные родственники или только тот сын, который будет указан в завещании?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. 

0
0
0
0

Недееспособная мать имеет право на обязательную долю. По ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные родители наследодателя входят в этот список. Недееспособность — это как раз форма нетрудоспособности.

Муж-инвалид тоже может претендовать. Нетрудоспособный супруг — ещё одна категория из той же статьи.

Второй сын (совершеннолетний). Сам по себе факт совершеннолетия не лишает права, если у сына есть инвалидность (то есть статус нетрудоспособности). Если он трудоспособен — права на обязательную долю у него нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Да, Ваш супруг инвалид и недееспособная мать (если она признана инвалидом) смогут претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

они получат доли не менее половины от той, что причиталась бы им, если бы Вашего завещания не было.

Если желаете передать дом сыну, то лучше передать его по договору дарения либо по договору пожизненного содержания с иждивением.

Оба договора оформляются у нотариуса.

После оформления дом сразу перейдет в собственность сына, и в состав Вашего наследства не войдет, стало быть, и наследники претендовать на него не смогут.

0
0
0
0

Здравствуйте,

Ст 1149 ГК РФ закрепляет право на обязательную долю в наследстве за несовершеннолетними или нетрудоспособными детьми наследодателя, его нетрудоспособными супругом и родителями, а также нетрудоспособными иждивенцами наследодателя независимо от от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Поэтому, если на момент смерти наследодателя будут вышеперечисленные лица из числа возможных наследников по закону, то они также будут наследовать независимо от наличия завещания на Вашего сына. 

Также есть оговорка

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Поэтому, тут нужно смотреть кто останется и статус наследников на момент смерти наследодателя, а не на момент составления завещания. 

Если хотите, чтобы дом остался сыну, его при жизни нужно ему подарить. 

0
0
0
0

Здравствуйте. 

Да, перечисленные вами родственники в частности, супруг и мать смогут претендовать на обязательную долю в наследстве даже если дом по завещанию вы оставите только одному сыну.

Второй сын (совершеннолетний) если он нетрудоспособен (например, инвалид или пенсионер по возрасту), он тоже имеет право на обязательную долю. Если он трудоспособен, права на обязательную долю не имеет.

Согласно ст.1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса

Однако статья 1149 ГК РФ устанавливает правило, что 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если не учесть право на обязательную долю, наследники могут обратиться в суд для её выделения.
Завещание, нарушающее права на обязательную долю, может быть оспорено в части и сын, указанный в завещании получит имущество по завещанию, но с учётом выделения обязательных долей вышеперечисленным лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня стоит запрет на выезд из рф, за долг по ЖКХ в сумме 11 тысяч, оформила заявления на получения загранпаспорта, смогу ли я его получить или будет отказ
Здравствуйте , у меня стоит запрет на выезд из рф , за долг по ЖКХ в сумме 11 тысяч , оформила заявления на получения загранпаспорта, смогу ли я его получить или будет отказ
, вопрос №4982697, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мать Иностранка отец неизвестен а ребёнок родился в России сможет ли он получить внж или рвп
Если мать Иностранка отец неизвестен а ребёнок родился в России сможет ли он получить внж или рвп
, вопрос №4982044, Нигора, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Меня интересует такой вопрос: могу ли я уменьшить доли детей?
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Сначала опишу ситуацию. В 2017 году , будучи в браке и имея двоих несовершеннолетних детей, была куплена квартира ( стоимость квартиры составила 2 750 000 рублей, площадью 64,4 квадратных метра) использовались семейные накопления и материнский капитал.Так как семья состояла из четырёх человек, то каждому человеку семьи было присвоено по 1/4 доли квартиры. Ипотеку не использовали. В 2023 году я развелась с мужем. Он подарил свою долю, 1/4, дочери (дарение оформили у нотариуса). У дочери теперь 1/2доля, у сына-1/4, у меня (матери) - 1/4. В 2024 году муж был выписан из квартиры. Меня интересует такой вопрос: могу ли я уменьшить доли детей? Разумеется, ту долю, которую бывший муж подарил дочери я не учитываю. Меня интересуют только доли детей, которые были выделены им при покупки квартиры.
, вопрос №4981493, Татьяна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста можно ли разрешить такую ситуацию или нет., сможет ли полиция разобраться настоящий этот сайт или все же это мошенники и этот парень вместе с ними?
Здравствуйте. Столкнулась ч проблемой которая для меня похоже как на мошенничество. Чуть в том, что я выставила на сайт объявлений о продаже игрового аккаунта. Через пару часов нашелся парень который заинтересовался им. Попросил скинуть ему скриншоты игры, что я и сделала. Сказал, что готов купить мой аккаунт. Сделку на том же сайте он решил не делать так как там якобы комиссия за комиссией. Я честно говоря не знаю есть ли они там или нет, так как продаю впервые. Я ему предложила совершить сделку через человека гаранта в мессенджере, на что он отказался, объяснив это тем что он больше доверяет сайтам и предложил сайт на котором он раньше совершал сделки. Мы перешли на этот сайт, он перевел деньги, я ему передала данные аккаунта. Далее поставила деньги на вывод на этом сайте, на следующий день меня ограничили в доступе. Написала в техподдержку. Они сказали, что от первой сделки на ту сумму (сама сделка была на 50000) которой проводилась сделка идёт процент, и нужно пройти верификацию в 7000 рублей. По их словам верефикация проводится только один раз и навсегда. Чтобы все это сделать нужно было деньги перевести в криптовалюту, скинуть скрин в техподдержку и они зачисляют мне на счёт. Получилось пройти верификацию только с 3 раза. Пока разобралась что и как. Когда прошла верефикацию с меня убрали все ограничения, поставила опять на вывод деньги на ту же карту с которой прошла верефикацию. На следующий день деньги опять вернулись на счёт и по новой наложили на меня ограничения с верефикацией. Снова написала в техподдержку с вопросом, что происходит. Они мне написали, что система меня ограничила решив, что у меня что-то не так с реквизитами карт. Сказали что можно удалить историю операций, скинуть им для проверки мои реквизиты, чтобы удовлетвориться что с ними все в порядке и после того как я заново пройду верефикацию они будут отслеживать мой вывод средств от начала и до зачисления на карту. После этого появились подозрения, что меня обманывают, при чем с двух сторон этот сайт и тот парень которому я продала свой аккаунт. Так как на протяжении 5 дней я писала и в техподдержку и ему о том, что у меня ничего не получается. Он уверяет меня в том, что сайт настоящий и вывести средства можно. Подскажите пожалуйста можно ли разрешить такую ситуацию или нет., сможет ли полиция разобраться настоящий этот сайт или все же это мошенники и этот парень вместе с ними? Звонила в банк хотела отменить все операции, которые проводила, сказали, что нужно писать заявление в полицию.
, вопрос №4981261, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И кто это будет контролировать?
После развода отец продает свою часть квартиры, в которой он был прописан с несовершеннолетним ребенком. Мать была прописана в другом месте, хотя проживала и имела часть собственности в этой квартире. Сможет ли отец сняться с рег учёта и оставить регистрацию сына или мать должна прописаться по этому адресу? И кто это будет контролировать?
, вопрос №4980813, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026