Здравствуйте! Да, подать документы в Социальный фонд России (СФР) можно. Я бы сказала так: право у вас есть, но итоговый ответ будет зависеть от деталей — СФР проверит, все ли периоды засчитают в льготный стаж. Давайте разберу главные моменты, чтобы вы понимали, к чему готовиться.
Что нужно для льготной пенсии?
По закону (п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ) медработник вправе выйти на досрочную пенсию, если отработал определённое время в должности и учреждении из специального правительственного списка. Для городов (или смешанного стажа — город + село) нужно 30 лет, для сельской местности — 25 лет.
Важное уточнение про декрет. Период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет включается в льготный стаж. А вот часть после 1,5 лет — уже нет (хотя в отдельных случаях это можно оспорить в суде). Так что 8 месяцев декрета из ваших 10 лет работы в Киргизии, скорее всего, в льготный стаж войдут.
Как учтётся стаж из Киргизии
Между Россией и Киргизией действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения (от 13 марта 1992 года). По нему стаж, приобретённый в любой из стран-участниц, учитывается при назначении пенсии в России. То есть ваши 10 лет работы медсестрой в Киргизии могут быть засчитаны в специальный (льготный) стаж — при условии, что должность и учреждение в тот период входили в утверждённые списки.
Другие условия
Даже если стаж наберётся, для назначения пенсии нужно ещё одно условие: достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). В 2025 году требовалось минимум 30 баллов, и это условие сохраняется.
И ещё один нюанс: после того как вы наберёте нужный льготный стаж, сразу пенсию не назначат. Действует отсрочка. Если необходимый стаж был выработан в 2024 году, оформить выплаты можно будет не раньше 2029 года.
Что делать дальш?
Соберите документы. Трудовая книжка (за периоды в Киргизии — возможно, потребуется перевод и заверение), справки от бывших работодателей, документы об образовании. Если какие-то записи вызывают сомнения (например, название должности или учреждения немного отличается от списка), возьмите всё, что есть — специалист СФР оценит.
Обратитесь в клиентскую службу СФР. Специалисты проведут предварительный анализ: посмотрят, какие периоды войдут в льготный стаж, посчитают баллы и скажут, есть ли право на пенсию сейчас или нужно ещё поработать.
Если возникнут спорные моменты (например, СФР не засчитает какой-то период), не стесняйтесь просить письменное обоснование — это пригодится, если решите обжаловать решение.
В общем, путь реальный, но детали имеют значение. Начните с консультации в СФР — это самый надёжный шаг.