И как грамотно составить исковое заявление?

Здравствуйте

У мужа сестра инвалид 2 группы

Нам сказали нужно брать над ней опеку и признавать ее недееспособной.

Могу ли взять над ней опеку?

Или нужно чтоб был близкий родственник? И как грамотно составить исковое заявление?

, Ирина, п. Тульский

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы можете стать опекуном сестры мужа, даже если не являетесь ей близким родственником. Никаких препятствий к этому нет. Расскажу по порядку.

Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Статья 35 ГК РФ: Опекуном может быть назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин, выразивший согласие. Близкое родство с подопечным не является обязательным условием.

Статья 10 ФЗ № 48-ФЗ: Опекунами могут быть назначены любые лица, соответствующие требованиям, независимо от наличия родственных отношений. Преимущество отдаётся близким родственникам, но если они не желают или не могут, опекуном назначается иное лицо.

Таким образом, если близкие родственники (родители, дети, братья, сёстры) не изъявляют желания стать опекунами или не могут по состоянию здоровья, опекуном назначается иной гражданин, в том числе Вы. Для этого необходимо сначала признать сестру мужа недееспособной в судебном порядке, а затем обратиться в орган опеки за назначением Вас опекуном.

Порядок действий:

Шаг 1. Признание недееспособности (через суд).

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства сестры мужа. Заявителем может выступить муж как близкий родственник, либо Вы, либо орган опеки.

В заявлении необходимо указать:

· паспортные данные заявителя и сестры мужа;
· основания признания недееспособной: наличие психического расстройства (справка из ПНД, заключение психиатра), из-за которого она не понимает значения своих действий и не может руководить ими;
· просьбу назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния;
· просьбу признать гражданина недееспособным.

К заявлению прилагаются:

· копия паспорта сестры мужа;
· медицинские документы, подтверждающие инвалидность 2 группы и психическое расстройство (справка МСЭ, выписки из психоневрологического диспансера);
· квитанция об уплате госпошлины (300 рублей);
· копии документов о родстве (свидетельство о рождении мужа, где указана сестра).

Шаг 2. Назначение опеки (после вступления решения суда в силу).

После того как суд признает сестру мужа недееспособной, обратитесь в орган опеки и попечительства по месту её жительства с заявлением о назначении Вас опекуном. Приложите:

· паспорт;
· письменное согласие на опеку;
· медицинское заключение о состоянии Вашего здоровья;
· справку о несудимости;
· автобиографию;
· справку о доходах;
· решение суда о признании недееспособной.

Вывод: Вы вправе стать опекуном. Процесс двухэтапный: суд — затем опека.

С уважением, Светлана Соколова.

Ирина
Клиент, п. Тульский
Помогите пожалуйста составить исковое заявление

Пишите в чат все обсудим