Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Cделают ли мне перерасчет за жкх
я живу в трехкомнатной квартире одна, площадь квартиры 62кв.м. В марте 2014 года меня предупредили, что нужно поменять водяные счетчики. Одним словом, я их поменяла в начале мае, пока дождалась контролеров для их опломбирования, прошло еще 10 дней. За апрель и май пришли огромные суммы за ОДН за горячую и холодную воду (приписывали по 30-40 куб.воды) Я ходила в ЕРЦ, сказали перерасчет делать не будут, так как акт на переустановку счетчика я к ним отнесла в конце мая. Сегодня принесли новую квитанцию за ЖКХ и что Вы думаете? 8000 рублей опять начислили только за воду, хотя в графе учета воды стоят новые номера счетчиков и новые показания. Я боюсь, что я им ничего не докажу и они так и заставят меня платить такие огромные суммы за непонятные кубы воды. Как вести себя в подобной ситуации, как им доказать, что с июня у меня все должно восстановиться? Подскажите, заранее благодарна))
Здравствуйте. Я на автранспортном предприятии работал водителем автобуса, занятого на городских регулярных перевозках(Приморский край, г. Лесозаводск).С прошлого лета я серьёзно заболел,(отеки ног, слабость, трофические язвы на ногах)., Начальник перестал допускать меня до работы, вынудив лечь в больницу. Было три госпитализации(с10.10.25 по 16.01 26) лежал в3-х отделениях(терапия, инфекционное и хирургия. Язвы так толком не вылечили, меня с помощью людей из "соцзащиты", просто выпнули из больницы, заявив:" Жить ты здесь не будешь ". Немного отлежавшись дома я решил пойти на работу, где мне заявили , что без медицинской комиссии мы до работы водителем тебя допустить не можем, на легкий труд-тоже вакансий нет. В общем добровольно-принудительно мне предложили написать заявление на увольнение. На этом предприятии я проработал водителем с мая 1989 по 16.03.2026.Единственное-предложили обратится в пенсионный фонд, по поводу начисления льготной пенсии(хотя ходили слухи, что сейчас, такая норма ТК не работает, в той же " соцзащите", когда меня забирали из больницы, заявили, что мне придётся работать до 65-ти лет). В пенсионном фонде мои документы приняли, подтвердили,что закон о льготной пенсии для водителей городских автобусов, существует. Правда к записям в трудовой книжке и электронным данным о поданных за меня работодателем взносах, потребовали в подтверждение льготного стажа, бумажные справки с печатями подписями директоров(т.к. за это время менялись названия организации и формы собственности) Я всё предоставил , но рассмотрение отложили, по причине проверки документов. В сообщении на Госуслугах значилась дата 23.06.26., т.е. 3-и месяца. Но вот 17.05.26. пришло сообщение на эл. почту:"Услуга оказана, назначена пенси18295р с копейками. В первые мои обращения в ПФР, др. специалист мне говорил, что в случае назначения пенсии, мне будет сделан перерасчет, за тот срок, когда я должен был получать пенсию(стаж должен быть 20 лет, а у меня подтверждённый справками стаж-21год, 10месяцев, 48 дней. Сегодня, т.е. 18.05.26., при обращении в ПФР, уже другой специалист мне заявил, что , ПФР никаких перерасчётов не делает, что я сам виноват, в том что раньше не обратился за назначением пенсии. А то, что меня должен информировать ПФР или хотя бы работодатель, это как говорится, вынесено за скобки. У меня вопрос:"Имею ли я право на подобный перерасчет и возмещение потерянных средств"? С уважением, Виктор Николаевич Чернявский.
, вопрос №4955373, Виктор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуста, должны ли пересчитать услуги ЖКХ за предыдущие месяцы, если справка по инвалидности была предоставлена позже срока, в котором она была предоставлена по уважительным причинам (что указано в самой справке)? Задолженности по оплате нет. В УК не делают перерасчет, мосжилинспекция также отказывает. Не знаю куда уже обращаться. Есть ли какие нибудь судебные практики по аналогичной ситуации. Сейчас у второе продление с аналогичной ситуацией.
, вопрос №4950801, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
на мое обращение в СФР по поводу перерасчета пенсии за предоставленные свидетельства о рождении детей, мне сообщили, что делать перерасчет не выгодно. Обязаны ли мне показать сам расчет, чтобы убедиться , что это действительно не выгодно
, вопрос №4947255, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На МКД установлен ОДПУ на тепловую энергию. Абонент длительное время не передает показания ИПУ на ГВС (услуга по подогреву воды). После предоставления абонентом актуальных данных по прибору учета, в результате чего абоненту делают перерасчет за фактическое потребление. Абоненту сделан перерасчет за фактическое потребление в меньшую сторону. РСО снимает с абонента сумму излишен начисленной ТЭ и распределяет ее на всех потребителей пропорционально площади квартиры в том месяце в котором сделан перерасчет. Правомерно ли эти действия РСО, если да то на основании какого законного документа. В 354 Правилах предоставления КУ данная ситуация не предусмотрена.
, вопрос №4946322, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, должны ли нам сделать перерасчет на оказание платных услуг, если ребенка на было в школе на момент их проведения, но не по болезни, а по семейным обстоятельствам, что прописано в заявлении об отсутствии ребенка. Но в договоре прописано следующее
, вопрос №4943694, Сидоренко Ольга Ивановна, г. Нижнекамск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.