Или только его квартира войдет в наследственную массу?

Я приобрела квартиру в браке с мужем и оформила право собственности на себя. Муж приобрел вторую квартиру также в браке со мной и оформил ее на себя. Итого у нас 2 квартиры, приобретённых в браке, одна принадлежит мне на праве собственности, другая - мужу.

Войдет ли моя квартира в наследственную массу после смерти мужа? Наследство будет состоять из этих 2 квартир? Или только его квартира войдет в наследственную массу?

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день!

Да, ваша квартира войдет в наследственную массу, но не целиком, а только в размере 1/2 (половины) доли. Точно так же и из квартиры мужа в наследственную массу войдет только его 1/2 доля.

Все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). При этом совершенно неважно, на кого именно оформлена недвижимость и кто за нее платил.

По закону в каждой из этих двух квартир доли супругов равны (по 50% у каждого), даже если в ЕГРН собственником значится только один из вас.