Стоит ли продолжать общение или полностью уходить в "режим тишины" до подачи ими иска?

Здравствуйте! Нужен детальный разбор ситуации и совет по судебной стратегии в споре с каршеринговой компанией (крупный федеральный оператор). Конфликт перешел в острую досудебную фазу. Контекст и новые обстоятельства: Суть ДТП: На арендованном автомобиле (VW Polo) произошел внезапный отказ/неэффективность тормозной системы во время движения, повлекший столкновение. В состоянии стресса на месте был оформлен европротокол с механическим признанием вины водителем, технические неполадки в первичном документе зафиксированы не были. Требования компании: Оператор требует в досудебном порядке около 100 000 рублей ущерба, угрожая начислением пени в размере 2% за каждый день просрочки. Технический аргумент компании: Представитель компании прислал диагональную схему тормозной системы VW Polo, утверждая, что система двухконтурная, поэтому «полного отказа тормозов быть не могло в принципе», а значит, виноват исключительно водитель. Позиция поддержки в переписке: На официальный запрос предоставить логи телеметрии (данные нажатия педали тормоза, ABS, скорости) поддержка в чате ответила категорическим отказом, заявив: «Такие сведения выдаются только в судебном порядке, изучайте судебную практику». Что делать прямо сейчас? Стоит ли продолжать общение или полностью уходить в «режим тишины» до подачи ими иска?

, Василий, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация сложная, но ваша позиция для судебной защиты достаточно сильная. Давайте разберем стратегию по шагам.

Основные риски и точки для защиты

1. Европротокол с признанием вины — это не приговор. Суд не связан вашим признанием, если появятся доказательства обратного. Европротокол лишь фиксирует обстоятельства, а итоговую вину определит суд на основе всей совокупности доказательств. Отказ от признания вины сейчас — ваше законное право, и вы можете объяснить это стрессом на месте аварии.
2. Пени 2% за каждый день. Это явно завышенная неустойка (в год — 720%). В суде ее практически гарантированно снизят по ст. 333 ГК РФ до разумных пределов, если компания вообще сможет доказать вашу вину. На практике такие штрафы часто снижают в разы или отказывают во взыскании.
3. Ключевой козырь — отказ в предоставлении телеметрии. Без данных с ЭБУ автомобиля (нажатие педали тормоза, ABS, скорость) компания не может опровергнуть вашу версию об отказе тормозов. Ответ поддержки о предоставлении данных «только в суде» — игра на нервах.
4. Технический аргумент компании о двухконтурной системе. Это голословное заявление. Даже двухконтурная система может давать сбой, если есть скрытый дефект (попадание воздуха, отказ ABS или блока управления). Здесь нужна судебная автотехническая экспертиза.

Тактика: что делать прямо сейчас?

Ответ: полный переход в «режим тишины» и подготовка к суду.

Продолжать общение не имеет смысла — они уже заняли жесткую позицию и не пойдут на уступки. Ваше общение сейчас используется против вас. Лучшая стратегия:

1. Официально откажитесь от признания долга. Ответьте им одним письмом на электронную почту (зафиксируйте отправку): укажите, что не признаете вину из-за технической неисправности, требуете предоставить телеметрию для объективного установления причин ДТП, а начисленные пени считаете несоразмерными и подлежащими снижению по ст. 333 ГК РФ. После этого — прекратите любое общение в чатах поддержки.
2. Начните собирать доказательства. Сохраните все скриншоты переписки, где они отказывают в телеметрии, фото с места ДТП, схему. Если есть свидетели — запишите их контакты.
3. Ждите их иска или подавайте встречный иск сами. Если дело пойдет в суд (а они могут и не подать, надеясь на вашу нервную оплату), ваша главная задача: заявить ходатайство о судебной автотехнической экспертизе, которая и установит, был ли отказ тормозов. Обязанность доказывать вашу вину лежит на них.
4. Подготовьтесь к оспариванию размера ущерба. Даже если суд признает вашу вину, сумма ремонта должна быть обоснована. Требуйте представить заказ-наряды и чеки на запчасти — если их нет, вы можете оспорить размер взыскания .

Судебный план

В суде ваша позиция строится на трех столпах:

· Недоказанность вашей вины (произошел отказ техники, а не ваша ошибка) — бремя доказывания на компании.
· Отказ в предоставлении телеметрии, которая могла бы прояснить ситуацию. Суд может истребовать эти данные у компании.
· Несоразмерность заявленной неустойки и возможного ущерба (просите снизить по ст. 333 ГК РФ).

Краткий итог: Уходите в глухую оборону. Ваше признание в европротоколе — серьезный минус, но не фатальный, если будут доказательства неисправности. Шансы на серьезное снижение суммы или отказ во взыскании есть.

Если ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв.