Ситуация вызывает серьезные вопросы, но у вас есть все основания для защиты прав ребенка. Действия Департамента образования в том виде, как они описаны, выглядят превышением полномочий.
️ Законная основа обработки данных
Образовательные учреждения действительно являются операторами персональных данных и могут обрабатывать определенную информацию учеников и родителей без отдельного согласия, например, для ведения документооборота или обеспечения безопасности .
Однако перечень такой информации строго ограничен. Сведения о банковских картах ребенка к нему не относятся. Закон о персональных данных требует получать письменное согласие на обработку любой информации, которая выходит за рамки образовательной деятельности. Рассылка списков с фамилиями детей под видом проверки «банковских карт» однозначно выходит за эти рамки и является нарушением как минимум Закона № 152-ФЗ «О персональных данных» .
️ Нарушение банковской тайны и полномочий
Сведения о номерах счетов и наличии карт составляют банковскую тайну, и их распространение без согласия владельца незаконно. Требовать от родителей предоставить эти данные школа не вправе, так как это нарушает свободу заключения договоров, гарантированную статьей 421 Гражданского кодекса РФ. Сама по себе выдача распечаток классному руководителю, а тем более требование объяснений, является нарушением прав на неприкосновенность частной жизни.
Ваш план действий
Вы имеете полное право требовать от школы и департамента разъяснений и соблюдения закона.
1. Запросите официальное письменное обоснование: Направьте заявление на имя директора школы с требованием предоставить нормативный акт, на основании которого собираются эти сведения, и правовое основание для их обработки.
2. Обратитесь в Роскомнадзор: Это основной контролирующий орган в сфере защиты персональных данных. Вы можете подать жалобу на неправомерную обработку персональных данных вашего ребенка. Приложите копии полученных распечаток.
3. Подайте жалобу в прокуратуру: В заявлении укажите на превышение должностных полномочий и незаконный сбор сведений, составляющих банковскую тайну. Прокуратура проведет проверку и может вынести представление об устранении нарушений.
4. Обратитесь в Департамент образования: Подайте жалобу на имя руководителя Департамента с требованием прекратить незаконную практику и провести служебную проверку в отношении должностных лиц, инициировавших сбор данных.
Если у вас остались вопросы о составлении заявлений или понадобится помощь в юридической оценке конкретных документов, я готов помочь.