Здравствуйте, Наталья.
Ваша ситуация с систематической травлей, публичными оскорблениями, нецензурными угрозами и призывами к насилию (подтверждёнными видео), которая привела к реальному ухудшению психического здоровья и страху за жизнь, имеет хорошие перспективы для привлечения виновных к ответственности. «Травли» как отдельного состава нет, но её признаки успешно квалифицируются через другие нормы.
Куда подавать в первую очередь
Только в полицию (дежурную часть ближайшего отдела или через электронную приёмную ГУ МВД по г. Москве).
Прокуратуру на данном этапе дублировать не обязательно — она всё равно направит материал в полицию по подследственности (ч. 3 ст. 150, ст. 151 УПК РФ). Параллельное обращение в прокуратуру имеет смысл позже — при волоките или отказе полиции.
Почему полиция в первую очередь? Именно она обязана провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ, возбудить уголовное дело при наличии состава и собрать доказательства (допросы, экспертизы, изъятие видео и т.д.).
Какие статьи УК и КоАП применимы в вашем случае
Основная и самая сильная — ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
Нецензурный призыв к насилию + прямая угроза здоровью + ваше обоснованное опасение за жизнь = классический состав.
Реальность угрозы подтверждается: видео (аудио), систематичностью травли, вашим обращением за медицинской помощью.
Совершено группой лиц — отягчающее обстоятельство (п. «в» ч. 2 ст. 119 возможна при квалификации).
Ст. 115 УК РФ (лёгкий вред здоровью) или ст. 112 УК РФ (средней тяжести), если медицинская экспертиза подтвердит психосоматические расстройства, бессонницу, тревожное расстройство и т.д., причинённые травлей.
Причинно-следственная связь «травля → психическое расстройство» устанавливается судебно-медицинской экспертизой (психолого-психиатрической).
Ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) — для нецензурных выражений, унижающих честь и достоинство. Полиция проведёт проверку и при отсутствии уголовного состава передаст материал в суд для административного наказания (штраф).
При наличии других фактов (распространение заведомо ложных сведений, порочащих вас) — возможно ст. 128.1 УК РФ (клевета).
Как правильно составить и подать заявление
Форма: свободная, но максимально подробная.
Структура заявления (обязательно):
Шапка: Начальнику ОМВД России по району ___ г. Москвы (или «в дежурную часть»).
Ваши данные + контактный телефон.
Подробное изложение событий в хронологическом порядке (даты, время, места, кто именно участвовал, что именно говорили/делали). Укажите группу лиц.
Прямая ссылка на видео: «На прилагаемом видео (файл №1) чётко слышны нецензурные угрозы и призывы к насилию в мой адрес».
Как это отразилось на здоровье: «В результате систематических действий я стала опасаться за свою жизнь, обратилась за медицинской помощью, диагностировано [если есть — укажите]. Прошу назначить судебно-медицинскую экспертизу для установления причинно-следственной связи».
Просьба:
— Возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ (и иным составам).
— Признать меня потерпевшей (ст. 42 УПК).
— Провести все необходимые следственные действия, включая экспертизы.
— Уведомить меня о результатах в установленный срок.
Перечень приложений: видео (на флешке/диске + копия на телефон), медицинские документы, скрины переписок, данные свидетелей (ФИО, телефон, адрес).
Дата, подпись.
Подать:
- Лично в дежурную часть (лучше с 2 экземплярами — на вашем поставят отметку о принятии).
- Через сайт ГУ МВД по Москве (электронное обращение).
- Заказным письмом с описью (менее желательно).
- Вам обязаны выдать талон-уведомление с номером КУСП. По этому номеру отслеживайте ход проверки.
Сроки и что делать дальше
Базовый срок проверки — 3 суток.
Продление до 10, затем до 30 суток (с уведомлением).
По итогам: постановление о возбуждении дела / отказе / передаче по подследственности.
Если отказ:
Обжалуйте в течение 3 суток (или разумного срока) руководителю следственного органа / прокурору района (ст. 124 УПК) и/или в суд (ст. 125 УПК).
Прокуратура очень хорошо реагирует на отказы по ст. 119 УК при наличии видео.
Дополнительно
Немедленно зафиксируйте вред здоровью: обратитесь в поликлинику/психоневрологический диспансер/платного психиатра. Просите выписать заключение/справку о состоянии, жалобах, диагнозе. Это ключевой документ для причинно-следственной связи.
Сохраняйте все доказательства (переписки, комментарии, видео с других источников).
Если травля продолжается — фиксируйте новые эпизоды и сразу пишите дополнительное заявление.
При необходимости я могу помочь составить текст заявления максимально грамотно (пришлите ключевые факты в чат).
Полиция обязана реагировать на такие обращения, особенно при наличии аудио/видео доказательств. Действуйте последовательно и фиксируйте каждый свой шаг.
Если нужны шаблон заявления, помощь в обжаловании или уточнения — пишите. Готов оказать дальнейшую помощь.
С уважением,
Симаков Владислав.
2.Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то отказ сможете обжаловать далее в прокуратуру, руководителю следственного отдела/дознания или в суд (ст.148 УПК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/