8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽

Как это лучше сделать и куда сначала подавать заявление

Хочу написать заявление в полицию и прокуратуру о травле , оскорблениях, что имело причинно-следственую связь в мышленном нанесении вреда здоровью группой лиц. Как это лучше сделать и куда сначала подавать заявление

, Наталья, г. Москва

 Как это лучше сделать и куда сначала подавать заявление

Здравствуйте!

Вы побои уже снимали (фиксировали) в травмпункте?

1.Срочно обращайтесь прежде всего в полицию (ст.141 УПК РФ), именно полиция возбуждает уголовные дела по таким ситуациям.

В заявлении обязательно подробно в хронологическом порядке укажите все обстоятельства, если есть свидетели укажите в заявлении их ФИО и контактные данные.

Сроки рассмотрения сообщения о преступлении и принятия решения о возбуждении уголовного дела регламентируются ст. 144 УПК РФ. Базовый срок составляет 3 суток со дня поступления заявления.

Сроки могут быть продлены в зависимости от сложности проверки до 10 суток — руководителем следственного органа или начальником органа дознания.

0
0
0
0

2.Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то отказ сможете обжаловать далее в прокуратуру, руководителю следственного отдела/дознания или в суд (ст.148 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Наталья!

Порядок приема, регистрации и разрешения  заявлений, принятых   территориальным отделом полиции,  утв.  Приказом МВД РФ   N 736

При этом   полиция обязана регистрировать   заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях  с   присвоение каждому принятому    заявлению   порядкового номера в  Книги учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях  (КУСП).

Как это лучше сделать и куда сначала подавать заявление

Обращайтесь с заявлением в ближайшую дежурную часть полиции.

В этом случае полиция будет обязана принять по заявлению одно из   решений 

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

ст.145 УПК РФ 

0
0
0
0

Собирать материал проверки  и принимать по нему решение по факту нанесения телесных повреждений  обязаны должностные лица полиция, поэтому   рекомендую  обратиться с заявлением к ним.

При этом, если  в ходе  сбора материала проверки сотрудниками полиции будет установлен факт (ы)   оскорбления,  сообщение об этом  для принятия решения  будет направленно в прокуратуру.

Если потребуется помощь в составлении заявления, пишите  в чат, кнопка   перехода рядом с моей фотографией.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Могу не много конкретизировать свой вопрос: у меня есть видео на котором ясно слышно как в не цензурой форме звучит призыв к насилию, угроза моему здоровью. И я стала опасаться за свою жизнь. Всё это сильно отразилось на моём здоровье.
Вопрос: какие статьи закона применимы в моем случае при подаче заявления в полицию?

Здравствуйте. Такого состава как «травля» нет. Оскорбление — это КоАП, ст. 5.61 

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

По этим фактам надо обращаться в полицию. 

Если имело место быть нанесение вреда здоровью (побои или вред здоровью, что установлено экспертизой), то это также в полицию. Просто побои, если не было вреда здоровью, то это ст. 6.1.1 КоАП РФ, как правило.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Если имеется вред здоровью, то это УК РФ, в зависимости от степени вреда здоровью.

Окорбление, это ст. 5.61 КоАП РФ, тоже полиция.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

То етсь Вам в прокуратуру смысла писать нет совершенно. Только в полицию с просьбой провести проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ, само заявление пишется в свободной форме с изложением всех обстоятельств. Если свидетели есть, то лучше сразу их указать в заявлении и дать их координаты. Максимальный срок проверки по сообщению о преступлении, до 30 суток.

1
0
1
0

Прокуратура в любом случае передаст весь материал в полицию.

0
0
0
0

Добрый день.

Нужно обратиться в полицию.

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. 

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим 

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ. 

 И гражданским истцом.  

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. 

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

0
0
0
0
и прокуратуру о травле, оскорблениях, ч

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Тут может идти речь об административной ответственности.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением и приложите доказательства.

Они передадут в суд, суд примет решение.

0
0
0
0

Уточните такой момент.

Ваши обидчики совершеннолетние?

Им исполнилось 16 лет?

Если нет, то их не привлекут к административной ответственности.

Могут поставить на учет.

Вопрос уголовной ответственности зависит от возраст.

уголовная ответственность наступает с 16  и 15 лет.

Изучите статью ниже.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность \ КонсультантПлюс

0
0
0
0

Здравствуйте, Наталья.

Ваша ситуация с систематической травлей, публичными оскорблениями, нецензурными угрозами и призывами к насилию (подтверждёнными видео), которая привела к реальному ухудшению психического здоровья и страху за жизнь, имеет хорошие перспективы для привлечения виновных к ответственности. «Травли» как отдельного состава нет, но её признаки успешно квалифицируются через другие нормы.

Куда подавать в первую очередь

Только в полицию (дежурную часть ближайшего отдела или через электронную приёмную ГУ МВД по г. Москве).

Прокуратуру на данном этапе дублировать не обязательно — она всё равно направит материал в полицию по подследственности (ч. 3 ст. 150, ст. 151 УПК РФ). Параллельное обращение в прокуратуру имеет смысл позже — при волоките или отказе полиции.

Почему полиция в первую очередь? Именно она обязана провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ, возбудить уголовное дело при наличии состава и собрать доказательства (допросы, экспертизы, изъятие видео и т.д.).

Какие статьи УК и КоАП применимы в вашем случае

Основная и самая сильная — ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Нецензурный призыв к насилию + прямая угроза здоровью + ваше обоснованное опасение за жизнь = классический состав.

Реальность угрозы подтверждается: видео (аудио), систематичностью травли, вашим обращением за медицинской помощью.

Совершено группой лиц — отягчающее обстоятельство (п. «в» ч. 2 ст. 119 возможна при квалификации).

Ст. 115 УК РФ (лёгкий вред здоровью) или ст. 112 УК РФ (средней тяжести), если медицинская экспертиза подтвердит психосоматические расстройства, бессонницу, тревожное расстройство и т.д., причинённые травлей.

Причинно-следственная связь «травля → психическое расстройство» устанавливается судебно-медицинской экспертизой (психолого-психиатрической).

Ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) — для нецензурных выражений, унижающих честь и достоинство. Полиция проведёт проверку и при отсутствии уголовного состава передаст материал в суд для административного наказания (штраф).

При наличии других фактов (распространение заведомо ложных сведений, порочащих вас) — возможно ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Как правильно составить и подать заявление

Форма: свободная, но максимально подробная.

Структура заявления (обязательно):

Шапка: Начальнику ОМВД России по району ___ г. Москвы (или «в дежурную часть»).

Ваши данные + контактный телефон.

Подробное изложение событий в хронологическом порядке (даты, время, места, кто именно участвовал, что именно говорили/делали). Укажите группу лиц.

Прямая ссылка на видео: «На прилагаемом видео (файл №1) чётко слышны нецензурные угрозы и призывы к насилию в мой адрес».

Как это отразилось на здоровье: «В результате систематических действий я стала опасаться за свою жизнь, обратилась за медицинской помощью, диагностировано [если есть — укажите]. Прошу назначить судебно-медицинскую экспертизу для установления причинно-следственной связи».

Просьба:

— Возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ (и иным составам).

— Признать меня потерпевшей (ст. 42 УПК).

— Провести все необходимые следственные действия, включая экспертизы.

— Уведомить меня о результатах в установленный срок.

Перечень приложений: видео (на флешке/диске + копия на телефон), медицинские документы, скрины переписок, данные свидетелей (ФИО, телефон, адрес).

Дата, подпись.

Подать:

  • Лично в дежурную часть (лучше с 2 экземплярами — на вашем поставят отметку о принятии).
  • Через сайт ГУ МВД по Москве (электронное обращение).
  • Заказным письмом с описью (менее желательно).
  • Вам обязаны выдать талон-уведомление с номером КУСП. По этому номеру отслеживайте ход проверки.

Сроки и что делать дальше

Базовый срок проверки — 3 суток.

Продление до 10, затем до 30 суток (с уведомлением).

По итогам: постановление о возбуждении дела / отказе / передаче по подследственности.

Если отказ:

Обжалуйте в течение 3 суток (или разумного срока) руководителю следственного органа / прокурору района (ст. 124 УПК) и/или в суд (ст. 125 УПК).

Прокуратура очень хорошо реагирует на отказы по ст. 119 УК при наличии видео.

Дополнительно

Немедленно зафиксируйте вред здоровью: обратитесь в поликлинику/психоневрологический диспансер/платного психиатра. Просите выписать заключение/справку о состоянии, жалобах, диагнозе. Это ключевой документ для причинно-следственной связи.

Сохраняйте все доказательства (переписки, комментарии, видео с других источников).

Если травля продолжается — фиксируйте новые эпизоды и сразу пишите дополнительное заявление.

При необходимости я могу помочь составить текст заявления максимально грамотно (пришлите ключевые факты в чат).

Полиция обязана реагировать на такие обращения, особенно при наличии аудио/видео доказательств. Действуйте последовательно и фиксируйте каждый свой шаг.

Если нужны шаблон заявления, помощь в обжаловании или уточнения — пишите. Готов оказать дальнейшую помощь.

С уважением,

Симаков Владислав.

0
0
0
0

Уважаемая Наталья, здравствуйте! 

1) Начать лучше с заявления в полицию, потому что умышленное причинение вреда здоровью — это уже возможный состав преступления по УК РФ, а полиция обязана принять и зарегистрировать сообщение о преступлении.

Заявление подавайте в дежурную часть отдела МВД по месту события или по месту Вашего нахождения.

Обязательно получите талон-уведомление КУСП, Вам его должны выдать.

Порядок приема и проверки таких заявлений установлен ст. 141, 144, 145 УПК РФ: сообщение принимается, проводится проверка, затем выносится решение о возбуждении уголовного дела, отказе либо передаче по подследственности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

2) Одновременно я бы направила копию заявления в прокуратуру с просьбой взять проверку на контрольи отдельно дать оценку оскорблениям. Это их подведомственность, не полиции.

По оскорблениям работает ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление — это унижение чести и достоинства в неприличной или иной противоречащей нормам морали форме.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Дело по этой статье возбуждает прокурор на основании ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ, поэтому прокуратуру лучше подключать сразу, особенно при оскорблениях в интернете, чатах, публичных выступлениях.

В заявлении не пишите общими словами «травля».

Лучше изложить хронологию — кто именно, когда, где и что сделал или написал, какие были оскорбления, кто участвовал группой, кто видел, какие есть скриншоты, видео, аудио, переписка, медицинские документы.

Отдельно укажите, что после этих действий Вам был причинен вред здоровью, и Вы просите проверить причинно-следственную связь между действиями конкретных лиц и наступившими последствиями.

По вреду здоровью просите назначить судебно-медицинскую экспертизу.

Это важно, потому что степень вреда определяет квалификацию: например, ст. 111 УК РФ — тяжкий вред здоровью, ст. 112 УК РФ — вред средней тяжести, ст. 115 УК РФ — легкий вред.

Назначение экспертизы обязательно для установления характера и степени вреда здоровью по ст. 196 УПК РФ.

Основанием для судебной экспертизы является постановление дознавателя, следователя или суда, что прямо указано в ст. 19 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ и в п. 3 Порядка проведения судебно-медицинской экспертизы, утвержденного Приказом Минздрава России от 25.09.2023 № 491н.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=458641

Также, если дойдет до суда, и Вы пойдете в суд с иском о защите чести и достоинства — то  в заявлении сразу просите назначить судебную лингвистическую экспертизу по текстам и высказываниям, а при наличии нелицеприятных фото или видео — портретную экспертизу.

Это поможет подтвердить авторство, содержание оскорблений и участие конкретных людей.

Формулировка в конце может быть такой:

Прошу зарегистрировать заявление, провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ, опросить указанных лиц и свидетелей, истребовать записи камер и переписку, назначить судебно-медицинскую, лингвистическую и при необходимости портретную экспертизы, дать правовую оценку действиям указанных лиц по УК РФ и ст. 5.61 КоАП РФ, уведомить меня о принятом решении письменно

Как правило — такие материалы в полиции — отказные, потому, Вам самой придется доказывать свою правоту в суде, в рамках гражданского процесса (говорю как практикующий юрист, и имеющий опыт по таким делам), и это не быстрый путь....

С уважением, Дарья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите как правильно это сделать?
Добрый день,больница выдала справку о смерти,в ней не верно указана дата смерти.Загс выдал на основании этой справки свидетельство в котором не верная дата смерти.Нужно через суд вносить изменения.Подскажите как правильно это сделать? И какую ответственность несет больница,в этой ситуации.Нам нужно оплатить 3 гом.пошлины.
, вопрос №4986621, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Собираюсь подать заявление на банкротство, но не знаю на каком сайте это сделать и как
Здравствуйте Собираюсь подать заявление на банкротство, но не знаю на каком сайте это сделать и как правильно составить Просрочка идет уже 5 месяц примерно, начали звонить родственникам Еще вопрос, прекратятся ли звонки от коллекторов мне и родственникам после подачи заявления в арбитражный суд Долго выше 500т, есть кредитки, кредиты и микрозаймы
, вопрос №4985266, юся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста как правильно это сделать и какие нужно собрать документы?
Добрый день. Хотим с супругой купить дом у родствеников за материнский капитал. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать и какие нужно собрать документы?
, вопрос №4985030, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, подавала заявление на семейную выплату, пришел отказ, не найден налогооблагаемый доход
Добрый вечер, подавала заявление на семейную выплату, пришел отказ, не найден налогооблагаемый доход (работаю официально в госучреждении) ; и не достоверные данные (неподтвержден паспорт старшей дочери). Как оспорить решение? И возможно ли это сделать?
, вопрос №4984715, Ольга, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Нужно ли сначала подавать заявление о корректировке стажа в СФР через Госуслуги, чтобы получить письменный отказ, или можно сразу идти в суд с трудовой книжкой?
Здравствуйте! Мне 51 год, я мать двоих детей (1994 и 2004 г.р.), рожденных на Крайнем Севере. Проживаю сейчас в Санкт-Петербурге с 2010 года, до этого с момента рождения в 1975 году жила в Мурманске. Имею северный стаж по бумажной трудовой книжке (работа в Мурманске с 01.05.1998 по 16.06.2008 — около 10 лет). При обращении в СФР в выписке ИЛС учтено лишь 4 года 10 месяцев. Остальной стаж не отражён, предположительно, из-за того, что работодатели не подавали сведения или не платили взносы. Вопросы к юристу: 1. Каковы мои шансы включить недостающие периоды работы через суд, если основное доказательство — бумажная трудовая книжка, а архивные справки найти невозможно (работодатель ликвидировался)? 2. В каком возрасте я смогу выйти на пенсию, если суд признает 10 лет северного стажа, но при этом общего стажа и баллов (с учётом учёбы и декретов) будет недостаточно для выхода в 50 лет? 3. Какова стоимость полного ведения дела «под ключ» (подготовка иска, сбор доказательств, представительство в суде, получение решения) в Санкт-Петербурге? 4. Нужно ли сначала подавать заявление о корректировке стажа в СФР через Госуслуги, чтобы получить письменный отказ, или можно сразу идти в суд с трудовой книжкой?
, вопрос №4981611, Светлана, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2026