Вдруг долги
Доброго времени суток.
Меня интересует вопрос, как можно риелторов привлечь к тому, чтобы выплачивать долги по покупаемой мной квартире.
Они говорят, что долгов нет и предоставляют справку от управляющей компании, но на самом деле есть информация, что есть долг в 101 000 рублей от прошлого хозяина.
В данный момент квартира куплена самой риелторшей за месяц до сделки от продавца (точнее на её мать, которая является пенсионером). И если вдруг долги появятся, то я конечно же буду очень долго через суд получать от неё эти деньги.
Риелторы предоставляют справку, но не указывают в договоре, что покупатель согласен, что там есть долг, указывая только, что покупатель не имеет претензий к данной недвижимости (квартире). А в дальнейшем я опасаюсь, что вылезет эта сума долга. Есть подозрения и не только теоретические, что директор управляющей компании пишет "филькину грамоту" и на него есть давление по этой справке, которая в принципе имеет силу только 10 дней.
Так вот, меня интересует именно тот вопрос, чтобы взыскать эту сумму долга (если он возникнет) с самой риелторской компании в короткий срок. Как-то вохможно прописать это в договоре? Ведь если они уверены, что там нет долга, то они без проблем с могли бы пойти на этот шаг и вписать отдельным пунктом.
Ситуация такова, что вроде обращаешься в компанию, чтобы проще решить все юридические вопросы, а в итоге наоборот, эти же юристы пытаются тебя как-либо обмануть.
Квартира мне очень интересна, возможно даже заплатил бы эту сумму долга если бы она возникла, но этот обман не нравится.
Спасибо за ваши ответы!
(Если кто живет в Сочи, то с удовольствием бы встретились в оочию для помощи и сопровождении в этом вопросе)
____
Дополнительный порос: Имеет ли вообще юридическую силу справка от управляющей компании после 10 дней? Или её можно только выбросить, хотя ведь там же написано, что до такого-то момента долгов нет и по сути, как суд воспримет, что ниоткуда вдруг взялись долги за прошлые года.
____
Вопрос в том, что с пенсионера, эту долг даже через суд, можно будет оооочень долго получать.
- spravka1-sp.jpg
К сожалению, как-то обязать риэлтора в этом случае невозможно. Он выполняет посредническую роль, а именно, находит объект и сопровождает сделку. Ответственность по задолженности несет собственник имущества.
Спасибо за ответ.
Но ведь взыскать, что либо с пенсионера, практически невозможно, это всё будет длится очень долго. Поэтому, раз этим занимается риелторская контора, то почему бы не переложить на них этот пункт, ведь они так громко заявляют, что долгов нет и быть не может.