Что делать, если ответчик по иску об установлении отцовства и алиментах не найден судом?

Здравствуйте. Подала в сул на установление отцовства и взыскание алиментов. В браке не были с ответчиком, из доказательств только ходатайство на днк. Ответчик жил на съемной квартире (друга), адрес его регистрации не установлен мной. Работа- предположить могу последнее место работы. Ответчик уклонист, суд на первом собеседовании сообщил, что не смогли его оповестить, т.к. найти не удалось. До этого подавала ходатайство на истребование данных с органов МВД и тд. 1)Если ответчик имеет левую регистрацию или не имеет, то моё дело оставят без движения? 2) Может быть стоит сказать искать его через его брата, они живут в разных местах, через его сына ? 3) Я могу суду дать адрес ,который удалось поймать при сливах в открытые данные сети, где он предположительно мог быть (возможно там его родня)?

Или мне по минимуму и делать ходатайство на розыск по ст 120 гпк рф?

, Альбина, г. Москва

Здравствуйте!

Ответчик жил на съемной квартире (друга), адрес его регистрации не установлен мной. Работа- предположить могу последнее место работы.

Я могу суду дать адрес, который удалось поймать при сливах в открытые данные сети, где он предположительно мог быть (возможно там его родня)?

Вы имеете право указать известное Вам последнее место жительства Ответчика.

Согласно ст. 119 СК РФ

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Кроме того, Вами заявлены требования о взыскании алиментов, поэтому суд должен принять меры к розыску Ответчика, согласно ст. 120 СК РФ, так, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика при неизвестности места пребывания ответчика.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Вы имеете право подать иск по последнему известному Вам месту жительства Ответчика. Также, согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иск может быть предъявлен по Вашему месту жительства. Согласно п.  2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» возможна подача иска по Вашему месту жительства, в случае, когда названные Вами выше требования заявлены одновременно.

Альбина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я боюсь, что если у Ответчика его адрес регистрации указан недействующий (ранее я смотрела указаны были адреса несуществующих адресов, дома под снос были), то он не будет уведомлен надлежащим образом. И тогда если суд опираться будет на другие косвенные доказательства, то у меня их нет, только если бы была процедура днк. Назначат ли её, если он не будет приходить и розыск ничего не даст.
Я владею адресом, по которому может проживать его родня, знаю фио его ребенка и близких родственников. Стоит ли об этом говорить суду, чтобы не было вопросов откуда информация…?

В этом случае, если суд установит, что достаточных доказательств его отцовство суду не представлено, в материалах дела они отсутствуют, он может отказать в иске о признании его отцовства .

Вы можете указать, что именно этот адрес — последний известный Вам адрес места жительства Ответчика в РФ.