1 КОАП после вынесения постановления?

Юридическое лицо оштрафовали за неоплату парковки (АМПП), подали жалобу в 1ю инстанцию (Останкинский СОЮ) и потом во 2ю (Мосгорсуд) - основание это доказательства того что за рулем был арендатор автомобиля физическое лицо и ЮЛ не совершало АП в его действии нет состава. В удовлетворении жалобы отказано. Но в решениях судов есть странный текст:

"Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что Общество не обращалось после получения постановления по делу в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в административный орган в установленном законом порядке с заявлением о нахождении транспортного средства во владении иного лица, в том числе в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, с целью привлечения к административной ответственности лица, в чьем фактическом владении и пользовании находилось транспортное средство в момент фиксации правонарушения."

1 - Как общество может обратиться в АМПП в порядке пункта 5 части 1 статьи 28.1 КОАП - если узнает о наличии штрафа только тогда когда постановление об АП уже вынесено?

2 - разве процессуальные правила предусматривают, что владелец автомобиля может подать заявление порядке ст 28.1 КОАП после вынесения постановления? ведь когда постановление уже вынесено, дело об АП окончено и его не "перевозбудить"

, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что Общество не обращалось после получения постановления по делу в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в административный орган в установленном законом порядке с заявлением о нахождении транспортного средства во владении иного лица, в том числе в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, с целью привлечения к административной ответственности лица, в чьем фактическом владении и пользовании находилось транспортное средство в момент фиксации правонарушения."

 Добрый день

Это возможно. Как указано в ст. 28.6 КоАП РФ

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного частями 3.1 — 3.4 статьи 8.2, главой 12 настоящего Кодекса,
либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодексасодержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется,

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
АП зафиксировано автоматическими камерами, без протокола.
Сколько же есть у Общества времени для подачи такого заявления после получения постановления об АП и как это выглядит дальше, дело в отношении общества прекращают, а в отношении водителя возбуждают?

такое сообщение должно поступить в административный орган до вынесения постановления

При этом, постановление выносится без участия виновника в силу указанной статьи и без протокола